Гражданский муж с братом имели 2 квартиры по наследству, на долю мужа претендует только наш ребенок?

Здравствуйте, у меня погиб гражданский муж, у нас общий ребенок, у мужа с братом на двоих две квартиры, достались по наследству, на долю мужа претендует только наш ребенок?

, Елена, г. Зима
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Ребенок относится к наследникам первой очереди, именно он и будет наследовать имущество своего отца. Родной брат — это наследник второй очереди, он сможет наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, наследником в данном случае будет только ребенок, так как Вы не состояли в зарегистрированном браке. От имени своего ребенка Вы будете выступать, как законный представитель ребенка, при оформлении наследства, доставшегося от биологического отца ребенка.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя, соответственно ваш сын является первоочередником и единственным наследником. Брат вашего сожителя является наследником второй очереди.