400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В заявлении на расторжение брака муж просит, чтобы я оплатила пошлину, но я не работаю

Здравствуйте, муж подал заявление на расторжение брака, в заявлении просит, чтобы я оплатила госпошлину, но я не работаю, у меня несовершенолетний ребёнок, на которого истец платить алименты в размере 2000 руб. в месяц

02 Сентября 2018, 17:56, вопрос №2094856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мгер
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается в размере 600 рублей. 

В силу требований ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прикладывания документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. 

Таким образом, при подаче иска о расторжении брака истцу необходимо приложить к  иску квитанцию (подлинник) об уплате государственной пошлины в размере 600 руб.

При таком положении, когда иск подан вашим мужем, обязанность по уплате госпошлины возложена на него, в противном случае такой иск подлежит оставлению без движения в порядке ст. 136 ГПК РФ с предоставлением срока (2-3 недели) для уплаты госпошлины и представления подтверждения.

02 Сентября 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут