Частный ремонтник не выполнил условия договора без его данных, как подать жалобу в налоговую?

Здравствуйте!

Ремонтник частник( без Ип). Получил аванс и после четырёх дней работы ушёл доработать на другой объект. После выходить не захотел. Якобы все что заплатили уже отработал. Есть договор ИП там не указано просто его данные. Можно ли на него пожаловаться в налоговую за не уплату налгов

, Кристина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Получил аванс и после четырёх дней работы ушёл доработать на другой объект. После выходить не захотел. Якобы все что заплатили уже отработал. Есть договор ИП там не указано просто его данные. Можно ли на него пожаловаться в налоговую за не уплату налогов

Здравствуйте! Вам, конечно, никто не запретит направить в налоговую информацию об уклонении лица от уплаты налогов, но будет ли рассматривать налоговая заявление от стороннего лица и принимать какие-то меры, это вряд ли. Можете сделать попытку.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения расходов за неисполнение условия договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Что касается обращения в налоговую инспекцию о неуплате налогов Исполнителем, то нет смысла, так как нет доказательств. Вполне возможно, что физлицо и налоги платит, и декларацию сдает.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Получил аванс и после четырёх дней работы ушёл доработать на другой объект.

Кристина

Большая ли сумма оплачена и каков объём незавершенных работ?

Каким образом передавали денежные средства? Расписка и «наличка», перевод с карты на карту?