136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Буду ли получать детское пособие на ребенка, если я несовершеннолетняя и живу в гражданском браке?

Здравствуйте. Хотела узнать буду ли я получать детское пособие на ребенка, если я несовершеннолетняя и я живу в гражданском браке?

02 Сентября 2018, 14:57, вопрос №2094728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Омар
448
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Пунктом 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н установлено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.



       Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста шестнадцати лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется по правилам, установленным этим Порядком.

   Таким образом, если вам исполнилось 16 лет, то вы имеете право  самостоятельно получать пособие по уходу за ребенком.

     Если вам не будет 16, то пособие будет получать ваш опекун или один из родителей

      Кроме того, если отец у ребенка официально не установлен, то вы имеете право получать социальную помощь как  и мать-одиночка.

02 Сентября 2018, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут