Отсутствие финансирования беременной жены от мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если с середины беременности муж прекратил всякое финансирование жены (брак не расторгнут), есть ли основания для лишения его родительских прав? И существуют ли для мужа какие-либо другие санкции в данном случае? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родительских прав? И существуют ли для мужа какие-либо другие санкции в данном случае? Спасибо!

Марина

Считаю, что для лишения родительских прав тут оснований нет, так как они предусмотрены:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение в большинстве оснований касается действий в отношении именно детей, в Вашем же случае есть возможность требовать алименты на себя не смотря на нахождение в браке, так как семейным кодексом РФ прямо предусмотрена такая возможность:

ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если в дальнейшем, после рождения ребёнка будут какие-то основания для лишения родительских прав, то Вы можете это сделать в судебном порядке, пока лишь взыскание алиментов на себя, опять же в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть для применения к мужу каких-либо санкций мне необходимо сначала подать иск на алименты в суд?

Если супруг отказывается Вас содержать, то именно в суд и нужно обращаться с иском об уплате алиментов. После рождения ребенка, можно подать на алименты и в отношении ребенка.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По ка ребенок не родился лишить родительских прав невозможно. А вот вы имеете право требовать с супруга в судебном порядке платить Вам алименты, а после рождения ребенка еще и на ребенка. Если уже после рождения ребека он не будет его содержать можно поставить вопрос о лишении родительских прав.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в каком размере я вправе требовать алименты на себя? Установлен ли в законодательстве размер?

Конкретный размер не установлен, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило исходят из размера прожиточного минимума в регионе.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

Лишить родительских прав Вашего мужа невозможно, поскольку отсутсвуют основания и фактически родителем он еще не является.

Однако, разъясняю Вам ваше право требовать с мужа алименты в судебном порядке, что регламентировано ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, если с середины беременности муж прекратил всякое финансирование жены (брак не расторгнут), есть ли основания для лишения его родительских прав?

Марина

Если у вас нет пока детей, то оснований для лишения родительских прав нет, т.к. у вас нет ребенка о котором должен заботиться ваш муж. Алименты на детей взыскиваются только если у вас есть дети, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка.

И существуют ли для мужа какие-либо другие санкции в данном случае?

Марина

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с супруга алиментов в размере прожиточного минимума на взрослого трудоспособного человека по вашему региону. Суд взыщет с мужа алименты, но только в том случае, если у мужа есть достаточные на это средства.