676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсутствие финансирования беременной жены от мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если с середины беременности муж прекратил всякое финансирование жены (брак не расторгнут), есть ли основания для лишения его родительских прав? И существуют ли для мужа какие-либо другие санкции в данном случае? Спасибо!

02 Сентября 2018, 13:01, вопрос №2094683
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13678
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

родительских прав? И существуют ли для мужа какие-либо другие санкции в данном случае? Спасибо!

Марина

Считаю, что для лишения родительских прав тут оснований нет, так как они предусмотрены:

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение в большинстве оснований касается действий в отношении именно детей, в Вашем же случае есть возможность требовать алименты на себя не смотря на нахождение в браке, так как семейным кодексом РФ прямо предусмотрена такая возможность: 

ст. 89 СК РФ: 

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если в дальнейшем, после рождения ребёнка будут какие-то основания для лишения родительских прав, то Вы можете это сделать в судебном порядке, пока лишь взыскание алиментов на себя, опять же в судебном порядке.

02 Сентября 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва
Спасибо. То есть для применения к мужу каких-либо санкций мне необходимо сначала подать иск на алименты в суд?
02 Сентября 2018, 13:06
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если супруг отказывается Вас содержать, то именно в суд и нужно обращаться с иском об уплате алиментов. После рождения ребенка, можно подать на алименты и в отношении ребенка.

02 Сентября 2018, 13:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13678
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Подать на алименты в просто имеет право, в дальнейшем это не будет основанием для лишения родительских прав, основания указаны в приведенной мной статье.

02 Сентября 2018, 13:08
1340
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, Вам необходимо обращаться в суд по месту Вашего жительства, согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

02 Сентября 2018, 13:10
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По ка ребенок не родился лишить родительских прав невозможно. А вот вы имеете право требовать с супруга в судебном порядке платить Вам алименты, а после рождения ребенка еще и на ребенка. Если уже после рождения ребека он не будет его содержать можно поставить вопрос о лишении родительских прав.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
02 Сентября 2018, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва
Спасибо! А в каком размере я вправе требовать алименты на себя? Установлен ли в законодательстве размер?
02 Сентября 2018, 13:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13678
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Конкретный размер не установлен, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило исходят из размера прожиточного минимума в регионе.

02 Сентября 2018, 13:09
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Будет определяться исходя из материального положения в твердой денежной сумме, но как в правило не выше прожиточного минимума в регионе.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке   

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

02 Сентября 2018, 13:10
получен
гонорар
28%
Юрист - Максим
1340
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Лишить родительских прав Вашего мужа невозможно, поскольку отсутсвуют основания и фактически родителем он еще не является. 

Однако, разъясняю Вам ваше право требовать с мужа алименты в судебном порядке, что регламентировано ст. 89 СК РФ 

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

02 Сентября 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, если с середины беременности муж прекратил всякое финансирование жены (брак не расторгнут), есть ли основания для лишения его родительских прав?

Марина

Если у вас нет пока детей, то оснований для лишения родительских прав нет, т.к. у вас нет ребенка о котором должен заботиться ваш муж. Алименты на детей взыскиваются только если у вас есть дети, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка.

И существуют ли для мужа какие-либо другие санкции в данном случае?

Марина

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с супруга алиментов в размере прожиточного минимума на взрослого трудоспособного человека по вашему региону. Суд взыщет с мужа алименты, но только в том случае, если у мужа есть достаточные на это средства.

02 Сентября 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.