Отселение матери от ребёнка

Военнослужащий по контракту. Проживаю по договору социального найма в служебной квартире, состав семьи - жена и несовершеннолетняя дочь. У всех постоянная прописка по месту жительства, то есть по квартире социального найма. Если я подам на развод - то имеют ли право жену выписать из квартиры? Я хочу развестись, но не хочу, чтобы жену лишали прописки, так как она ей нужна.

, Константин, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть если бывшая супруга будет продолжать проживать в данной квартире, то её не выпишет никто.

Константин
Клиент, г. Владивосток
А есть закон, который запрещает в этой ситуации отселять мать от несовершеннолетней дочери?

прямого запрета нет, но отселение — это несколько странная мера в такой ситуации. Фактически мать ограничивают в общении с ребенком и  в родительских правах, что без решения суда незаконно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Такое требование можете предъявить только Вы.

Это указанов частности в определении ВС РФ № 5-КГ 14-66

Таким образом, анализируя норму, изложенную в части 4 статьи 31 ЖК РФ, применительно к служебным жилым помещениям, коллегия приходит к выводу о том, что правом на предъявление иска о признании прекращенным права пользования служебным жилым помещением бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения обладает только наниматель такого помещения.

Наймодатель служебного жилого помещения таким правом не наделен.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Константин
Клиент, г. Владивосток
Спасибо