Как собирать членские взносы без юр.лица?

Добрый день. Как организация без образования юридического лица может законно собрать членские взносы? Как вообще это делать без юр.лица?

, Игорь Владимирович Комаров, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, никак, членские взносы я насколько понимаю в фонд Товарищества? В данном случае необходимо создать  НКО,  в противном случае ни о каких членских сборах невозможно говорить, непонятно кто их и куда собирает.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь Владимирович.

может законно собрать членские взносы? Как вообще это делать без юр.лица?

То что Вы хотите сделать называется общественное объединение в форме общественной организации. Сбор членских взносов можно осуществлять и без ЮЛ. Однако, если кто-то из входящих в общественную организацию откажется платить, максимум, что Вы сможете сделать с неплательщиком — исключить. Взыскать неуплату нельзя.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ  «Об общественных объединениях»

аб. 2 ст. 5

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.

аб. 4 ст. 6

Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Ст. 8 регулирует положения об общественной организации

Игорь Владимирович Комаров
Клиент, г. Красноярск

Добрый день.

Суть-то вопроса: как ЗАКОННО собирать членские взносы?

Что нужно сделать, чтобы ни налоговые инспекторы, ни прокуратура не посчитали, что я собираю деньги в свой карман.

Когда есть юр.лицо, счет и т.д. там всё понятно (у меня самого 2 разных фирмы). А как ЗАКОННО сделать без юр.лица? Какие-то бумажки оформлять надо? Договоры между физ.лицами? или что-то ещё?