208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как собирать членские взносы без юр.лица?

Добрый день. Как организация без образования юридического лица может законно собрать членские взносы? Как вообще это делать без юр.лица?

02 Сентября 2018, 06:05, вопрос №2094495
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
6034
ответа
1979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, никак, членские взносы я насколько понимаю в фонд Товарищества? В данном случае необходимо создать  НКО,  в противном случае ни о каких членских сборах невозможно говорить, непонятно кто их и куда собирает.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества
 

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Взносы членов товарищества
 

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;

02 Сентября 2018, 06:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4931
ответ
1978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь Владимирович.

может законно собрать членские взносы? Как вообще это делать без юр.лица?

То что Вы хотите сделать называется общественное объединение в форме общественной организации. Сбор членских взносов можно осуществлять и без ЮЛ. Однако, если кто-то из входящих в общественную организацию откажется платить, максимум, что Вы сможете сделать с неплательщиком — исключить. Взыскать неуплату нельзя.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ  «Об общественных объединениях»

аб. 2 ст. 5

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.

аб. 4 ст. 6

Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Ст. 8 регулирует положения об общественной организации

02 Сентября 2018, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Игорь Владимирович Комаров
клиент, г. Красноярск

Добрый день.

Суть-то вопроса: как ЗАКОННО собирать членские взносы?

Что нужно сделать, чтобы ни налоговые инспекторы, ни прокуратура не посчитали, что я собираю деньги в свой карман.

Когда есть юр.лицо, счет и т.д. там всё понятно (у меня самого 2 разных фирмы). А как ЗАКОННО сделать без юр.лица? Какие-то бумажки оформлять надо? Договоры между физ.лицами? или что-то ещё?

03 Сентября 2018, 04:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут