Задержание транспортного средства

Прошу пояснить, управлял транспортным средством без документов (забыл дома) был остановлен экипажем ГИБДД в 500 метрах от дома. Доставили в отдел, установили личность, выписали 2 штрафа, отсутствие прав и отсутствие свидетельства на ТС. Здесь вопросов нет. Но ещё отогнали на штрафстоянку. Городок 30 тыс. жителей, на учёт ТС ставил в городе. ГИБДД обязаны были проверить автор на угон, а значит установили, что я собственник. Имели ли право сотрудники ГИБДД поставить автомобиль на штрафстоянку? Ведь основания для задержания ТС устранены, после установления моей личности!

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а значит установили, что я собственник. Имели ли право сотрудники ГИБДД поставить автомобиль на штрафстоянку? Ведь основания для задержания ТС устранены, после установления моей личности!

Иван

Иван, добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных...частью 1 статьи 12.3, часть

… применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

состав адм. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.3 КоАП образует

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство,

таким образом при отсутствии документов на ТС сотрудник гибдд вправе применить задержание ТС до устранения причин задержания, т.е. предъявления документов на ТС

Иван, по поводу Вашего минуса

Имели ли право сотрудники ГИБДД поставить автомобиль на штрафстоянку?

видимо  ответ Вы просто не дочитали или не поняли, но для «не поняли» есть такой функционал как уточнение для этого не обязательно использовать минус. Тем не менее напишу еще раз «таким образом при отсутствии документов на ТС сотрудник гибдд вправе применить задержание ТС до устранения причин задержания». Под задержанием понимается перемещение ТС на штраф стоянку, в данном случае сотрудник ГИБДД имел право поставить Ваш автомобиль на штраф стоянку

Иван
Клиент, г. Москва
Коню понятно, что имели! Но после установления личности, у них есть данные, что манюгина не в угоне, что я собственник! Значит основание для задержания ТС отпали!