Как разделит имущество супругов суд и с кем оставит жить детей после развода?

Добрый день, оказалась в сложной ситуации, Планирую развод с супругом, но ребенку 1 год и 10 месяца , второму 7 лет. Супруг частный предприниматель, я не трудоустроена , в собственности квартира 2 х комнатная в ипотеке , за нее был в частности внесен и мат. капитал,и в собственности еще одна машина, все приобреталось в браке. исходя из вашего опыта, с кем суд оставит детей , и как поделят имущество. Супруг планирует оставить ни с чем, собирает компромат на меня для суда , например запись на телефонный носитель о угрозе его жизни произносимые мной в моменты ссор

, Наталья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

1) дети. Как правило остаются с матерью, особенно учитывая возраст младшего.

2) алименты. Вы имеете право на получение алиментов на содержание обоих детей и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

3) имущество. Материнский капитал разделу не подлежит, остальное по общему правилу делится между супругами пополам, в т.ч. кредитные обязательства, а также имущество ИП.

Даже если непосредственно бизнесом занимался только один супруг, а второй, например, вел домашнее хозяйство, воспитывал детей и т.д., принцип равенства долей будет соблюден в обязательном порядке, если между вами не был заключен брачный договор. Если ИП было зарегистрировано до вступления в брак, но имущество для ведения бизнеса было приобретено уже во время семейной жизни, оно подлежит разделу на общих основаниях. Если квартира в долевой собственности, делить ее не нужно, т.к. доли уже определены.

Все такие дела очень индивидуальны, каждую ситуацию надо разбирать отдельно.

«Компромат», о котором вы пишете, вряд ли поможет вашему супругу.

С уважением, Андрей Козырев