8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделит имущество супругов суд и с кем оставит жить детей после развода?

Добрый день, оказалась в сложной ситуации, Планирую развод с супругом, но ребенку 1 год и 10 месяца , второму 7 лет. Супруг частный предприниматель, я не трудоустроена , в собственности квартира 2 х комнатная в ипотеке , за нее был в частности внесен и мат. капитал,и в собственности еще одна машина, все приобреталось в браке. исходя из вашего опыта, с кем суд оставит детей , и как поделят имущество. Супруг планирует оставить ни с чем, собирает компромат на меня для суда , например запись на телефонный носитель о угрозе его жизни произносимые мной в моменты ссор

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) дети. Как правило остаются с матерью, особенно учитывая возраст младшего.

2) алименты. Вы имеете право на получение алиментов на содержание обоих детей и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

3) имущество. Материнский капитал разделу не подлежит, остальное по общему правилу делится между супругами пополам, в т.ч. кредитные обязательства, а также имущество ИП.

Даже если непосредственно бизнесом занимался только один супруг, а второй, например, вел домашнее хозяйство, воспитывал детей и т.д., принцип равенства долей будет соблюден в обязательном порядке, если между вами не был заключен брачный договор. Если ИП было зарегистрировано до вступления в брак, но имущество для ведения бизнеса было приобретено уже во время семейной жизни, оно подлежит разделу на общих основаниях. Если квартира в долевой собственности, делить ее не нужно, т.к. доли уже определены.

Все такие дела очень индивидуальны, каждую ситуацию надо разбирать отдельно.

«Компромат», о котором вы пишете, вряд ли поможет вашему супругу.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

в собственности квартира 2 х комнатная в ипотеке, за нее был в частности внесен и мат. капитал, и в собственности еще одна машина, все приобреталось в браке.

Наталья

Соответственно, кроме расторжения брака, должен будет рассматриваться вопрос о разделе имущества.

я не трудоустроена ,

Наталья

При определении места жительства ребёнка у суда возникнет вопрос, на какие средства и где Вы будете проживать с ребёнком, если его оставят с Вами.

и как поделят имущество.

Наталья

Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Супруг планирует оставить ни с чем, собирает компромат на меня для суда, например запись на телефонный носитель о угрозе его жизни произносимые мной в моменты ссор

Наталья

В данном случае так же необходимо продумывать доводы для данных доказательств, однако навряд ли подобная запись будет для суда свидетельствовать, к примеру, о Вашем не адекватном поведении, что послужит основанием для оставления ребёнка с отцом.

Если инициатором является супруг, а Вы — ответчик, то Вам необходимо направить в суд возражения, не исключено, что потребуется и встречный иск.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Супруг частный предприниматель, я не трудоустроена, в собственности квартира 2 х комнатная в ипотеке, за нее был в частности внесен и мат. капитал, и в собственности еще одна машина, все приобреталось в браке. исходя из вашего опыта, с кем суд оставит детей, и как поделят имущество.

Наталья

Добрый день. Все это является в первую очередь совместно нажитое имущество. Кроме того в квартире должны быть выделены доли детям. Наличие ипотеки не является препятствием для раздела совместно нажитого имущества супругов или для выдела долей детям, поэтому можете в судебном порядке все поделить. Раздел автомобиля будет осуществлен по принципу: одному из супругов — автомобиль (кому он больше нужен), а второму — денежная компенсация в размере половины рыночной стоимости. Расторжение брака тут также возможно только в суде (из-за наличия несовершеннолетних детей).

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2018