340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли купить диплом о высшем образовании для предоставления его родителям?

Здравствуйте. Да, банально звучит заголовок, но дело в том, что у меня есть работа, которая меня кормит, которая требует постоянного развития, чем я и занимаюсь. Однако, мне 20 лет и родители просто весь мозг ввели о том, что человек никто без высшего образования. Возможно, когда-нибудь получу его, когда пойму в какую сферу ещё я хочу углубиться. И тут мне подкинули идею купить диплом. Забила в поисковик, столько сайтов, что даже сомнения берут, что это уголовное дело. Поэтому вопрос: если я куплю диплом для успокоения родителей (якобы я училась), но им никуда не буду пользоваться, то могут ли осудить меня за покупку? Ну и если несложно поясните, как такие продавцы работают в открытую, если поддельные документы запрещены законом? Заранее спасибо)

01 Сентября 2018, 21:10, вопрос №2094387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

В Российском законодательстве нет норм, запрещающих заниматься таким видом деятельности, как написание дипломов, рефератов и других видов научных работ. И если исполнитель зарегистрирован легально, в частности как индивидуальный предприниматель, то в таком случае тут все прозрачно, и Вы даже будете вправе обратиться в суд в случае некачественного выполнения исполнителем услуги.

Однако, у нас в стране нечасто такого рода деятельность приводят в соответствие с законодательством., и тут уже у исполнителя наступает административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Другое дело, что привлечение к ответственности изготовителей дипломов — нераспространенная практика.

Кроме того, если исполнитель не будет зарегистрирован в качестве ИП, официальные претензии к качеству написания работы Вы предъявить ему не сможете.

Удачи Вам!

01 Сентября 2018, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Я имею ввиду не готовую дипломную работу, а диплом об окончании вуза
01 Сентября 2018, 22:32
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Вот оно как.

Да, преступление. 

В соответствии со ст. 324 Уголовного Кодекса РФ незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

01 Сентября 2018, 22:37
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. даже приобретение, чтобы поставить в рамочку для родителей тоже преступление? Тогда почему в открытую там много продают эти документы?
01 Сентября 2018, 22:41
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да, именно так. 

Ну тут уже начинается игра в рулетку: повезет- не повезет, никто же Вам не поручится, что за вашей с продавцом сделкой не будут наблюдать правоохранительные органы, или что продавца когда-нибудь не привлекут к ответственности и не обнаружат у него список покупателей. 

Ну а продавцов много наверное потому что правоохранительной системе вероятно в данный момент некогда или не надо. Конечно это все до поры до времени. Как говорится, есть статья — найдется клиент. Лично мое мнение юриста — лучше не рисковать.

01 Сентября 2018, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут