Не успел своевременно вступить в наследство по завещанию отца в 2014 году, что делать сейчас?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Отец, умерший в 2014 году, оставил завещание на квартиру. Я единственный наследник. Вступить в наследство после смерти отца вовремя не смог (до сих пор). Скажите пожалуйста, что мне сейчас нужно делать?Также, возможно эта квартира пойдет на продажу.

, Семён, г. Якутск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Семён…

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Вы фактически вступили во владение данной квартирой, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Спасибо, за положительный отзыв. Если необходима будет помощь в составлении искового заявления, Вы всегда можете ко мне обратиться. Удачи в разрешении Вашего вопроса.

Семён
Клиент, г. Якутск
Извините, еще хотелось бы узнать. А нужно ли получать у нотариуса Свидетельство о праве на недвижимость или достаточно получить выписку из Росреестра?