356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Не успел своевременно вступить в наследство по завещанию отца в 2014 году, что делать сейчас?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Отец, умерший в 2014 году, оставил завещание на квартиру. Я единственный наследник. Вступить в наследство после смерти отца вовремя не смог (до сих пор). Скажите пожалуйста, что мне сейчас нужно делать?Также, возможно эта квартира пойдет на продажу.

01 Сентября 2018, 11:26, вопрос №2094091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семён…

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Вы фактически вступили во владение данной квартирой, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

01 Сентября 2018, 11:31
q Отблагодарить
1 0
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Спасибо, за положительный отзыв. Если необходима будет помощь в составлении искового заявления, Вы всегда можете ко мне обратиться. Удачи в разрешении Вашего вопроса.

01 Сентября 2018, 11:48
Семён
клиент, г. Якутск
Извините, еще хотелось бы узнать. А нужно ли получать у нотариуса Свидетельство о праве на недвижимость или достаточно получить выписку из Росреестра?
01 Сентября 2018, 12:09
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Нотариус свидетельство Вам не выдаст, поскольку срок для оформления через нотариуса пропущен. Тогда и в суд не было необходимости обращаться, если бы нотариус выдал Вам такое свидетельство. Вам достаточно будет получить выписку из ЕГРН для обращения в суд.

01 Сентября 2018, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут