Установление отцовства с помощью анализа ДНК с последующей выплатой алиментов

Здравствуйте! Развелась с мужем, когда была беременна, он отверг моего ребенка, сказал, что он не от него. Прошло 4 с лишним года, я хочу сделать анализ днк в судебном порядке, и установить отцовство в одностороннем порядке, чтобы отец выплачивал алименты на своего ребёнка . Бывший муж проживает в другой области, куда мне обратиться, чтобы мужа вызвали на анализ днк, и какие мне делать дальнейшие действия??

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно в судебном порядке устанавливать отцовство. можете подать иск по своему месту жительства, если у Вас будет заявлен иск именно об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

На суде заявите ходатайство о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, которое можете предъявить в суд по месту Вашего жительства. Суд вызовет Вашего бывшего мужа.