Как сократить срок рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов?

День добрый, уважаемые юристы!

Прошу совета в разрешении такой ситуации:

Был иск, состоялось решение в пользу истца, вступило в силу и получены исп листы - тут все логически завершено.

Параллельно подается заявление о возмещении судебных расходов, которое судья вышедший из отпуска включает в ОБЩУЮ очередь на рассмотрение с поступившими за его отпуск заявлениями и соответственно, с учетом загруженности суда, это только через 1,5 месяца, что мне как жителю другого и весьма удаленного от Москвы города не очень радостно - в любом раскладе (оставаться здесь или приехать еще раз) это дополнительные значительные расходы...

Собственно вопрос: есть ли действенные легитимные способы склонить судью пересмотреть очередность рассмотрения моего заявления ведь по сути оно не является новым как все те в общую хронологию с которыми его поставили, а является логическим завершением уже рассмотренного ранее иска по которому уже состоялось решение!?

Можно ли сослаться на какие-то нормативные сроки которые судья должен выдерживать при рассмотрении таких заявлений?

Благодарю заранее,

Аленксей

, Алексей, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Заставить судью пересмотреть сроки рассмотрения невозможно.

Однако, если Вы понесете дополнительные расходы в связи с рассмотрением Вашего заявления, Вы также можете включить эти расходы ко взысканию.

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления.