8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить ребенка у отца, если при разводе подписала бумагу о месте жительства ребенка с ним?

в 2014 году был осуществлен развод.Подписала бумагу об определении места жительства с отцом.Отец обещал,что никаких проблем с общением не будет , но как оказалось это не так.ребенка мне не дают, а если и дают то только на выходные.Отец постоянно на работе и получается,что ребенок постоянно с бабушкой.

Я сейчас нахожусь в декрете со 2 ребенком и проживаю в гражданском браке с другим мужчиной.

Мы хотим забраь сына себе и спокойно заниматься его воспитание , так как условия позволяют это делать. как мне отсудить ребенка и определить время общения ребенка с его отцом ?

, Надежда Станиславовна Энгельман, г. Томск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подавать иск об определении места жительства. По тому основанию, что отец не исполняет соглашение, ребенок фактически с бабушкой. Может быть последняя и подтвердит этот факт в суде, её тогда надо как свидетеля вызвать. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

1
0
1
0
Надежда Станиславовна Энгельман
Надежда Станиславовна Энгельман
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ.
То есть сразу в суд?
Вороная опеки не нужно писать жалобу на отца?
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю:

Вы являетесь законным представителем ребенка и с бабушкой у вас разный правовой статус, вы обладаете преимущественным правом на воспитание ребенка. В случае решения спора о месте жительства ребенка в судебном порядке в вашу пользу факт оставления ребенка с бабушкой, но его нужно доказать.

Для определения места жительства ребенка с вами Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, такое заявление рассматривается районным судом. Предварительно необходимо провести подготовку к делу, собрать необходимые документы и доказательства, подготовить жилое помещение для проживания ребенка, «навести мосты» в органах опеки. Поскольку, судя по всему, у вас есть свободное время, вы можете водить ребенка в поликлинику, детский сад, если он его посещает, записать его в кружки и секции — так вы сможете доказать ваше участие в жизни ребенка и, напротив, неучастие в этом отца ребенка. Подготовка к процессу обычно занимает несколько месяцев, начинать его с тем, что есть, не стоит, т.к.значительно его усложнит.

Также возникают вопросы — в какой форме вы заключили соглашение — это мировое соглашение, утвержденное определением суда? По поводу порядка общения — он определен в соглашении или общение осуществляется по договоренности? По поводу участия в содержании ребенка — вы выплачиваете алименты или каким-то образом участвуете в содержании ребенка?

Обращайтесь, если нужна помощь, все такие дела очень индивидуальны и каждую ситуацию нужно разбирать отдельно. Споры о месте жительства ребенка из категории сложных, самостоятельно их лучше не вести. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2018