8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если автомобиль куплен на собственные денежные средства будет ли делиться 50/50 при разводе?

Я расписалась со своим супругом в сентябре 2017 года, после в декабре 2017 купила автомобиль на свои собственные денежные средства, которые мне достались в наследство от проданной квартиры моих родителей уже соответсвенно браке! Будет ли машина делиться 50/50?

, Кристина, г. Астрахань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Кристина, добрый вечер! В этом случае в силу ст. 35 СК РФ машина является имуществом супруга  получившенго наследство если полностью приобретена на деньги  полученные от продажи наследственного имущества. Но в случае спора нужно будет доказать что авто именно куплено на указанные средства иначе по умолчанию это общее имущество супругов.Пример когда можно доказать данный факт. Деньги от продажи квартиры в безналичной форме поступают от покупателя на открытый счет затем с этого счета переходят в безналичной форме продавцу авто. В случае же с наличными расчета доказывание усложняется т.к. доказательства уже косвенные

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Астрахань

Новый автомобиль приобрела в браке! Но до брака у меня был старый автомобиль, который я продала в браке и добавила со своих денег, которые достались по наследству! Наследство я получила в 2014 году на счет, после я купила доллары и евро! Естественно их разменяла и за наличные деньги купила новый автомобиль в автосалоне за наличные деньги! Скажите как быть?

старый автомобиль, который я продала в браке

Кристина

я купила доллары и евро! Естественно их разменяла

Кристина

Для доказывания вложения денег, вам понадобятся следующие документы:

1.Документы о продаже старого автомобиля - 

договор купли-продажи;

расписка о получении денег

2. Документы о покупке валюты, 

документы о продаже валюты.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

автомобиль на свои собственные денежные средства, которые мне достались в наследство от проданной квартиры моих родителей уже соответсвенно браке! Будет ли машина делиться 50/50?

Если у Вас остались доказательства, что автомобиль Вы купили со средств, полученных до заключения брака, то делится не будет.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Астрахань

Как доказать? Что для этого нужно?

Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общей совместной собственностью супругов является только имущество, приобретённое на общие доходы.

Соответственно, имущество приобретённое, на ваши личные доходы, общим имуществом не будет.

Но для этого вам нужно будет доказать, что автомобиль был приобретён именно на средства от продажи квартиры, полученной по наследству.

Такими доказательствами могут являться факт оплаты автомобиля со счёта, на котором находились средства от продажи квартиры, близость сделок во времени, показания свидетелей.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли машина делиться 50/50?

Кристина

В данном случае если вы сможете доказать, что автомобиль куплен именно на 

от проданной квартиры моих родителей

Кристина

то, автомобиль будет  признан вашей единоличной собственностью и разделу подлежать не будет.

Чтобы это доказать вам необходимо будет предоставить письменные доказательства по факту продажи квартиры, свидетельство о праве на наследство на квартиру. Самое главное в таком деле, срок между продажей квартиры и покупкой машины.

Чтобы уберечь машину от раздела вы можете заключить между собой брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ).

0
0
0
0

Если после продажи квартиры вы положили деньги на расчетный счет, то стоит запастись выпиской с данного счета, где будет видно, когда деньги поступили на счет, когда они были сняты со счета. Банки как правило хранят информацию о движении денег по счету всего 5 лет, а после этого срока уже ничего не получить и соответственно доказательства могут быть утрачены

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Астрахань

Наследство получила в 2015 году! Машину приобрела за наличные деньги! Но до брака у меня лежали на своем счету в 2016 году сумма! Я могу взять справку с банка и это может быть доказательством?

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2018