8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сына от продажи дачи, кроме оформления завещания, чтобы сын не остался без жилья?

У моей приятельницы в собственности квартира и дачный участок с домиком в черте города. И неблагополучный сын, который живет с женщиной, которая родила ему сына. Несмотря на то, что брак не зарегистрирован, внука она признала и квартиру хочет завещать внуку, т.к. боится, что сын может ее промотать. А дачный участок - сыну, чтобы он не остался на улице, если что. Хотя и за судьбу этого участка она тоже переживает - боится, что сын его сразу продаст, деньги промотает, и тогда останется и без денег и без жилья. Вопрос такой - можете ли посоветовать что-то, кроме завещания, чтобы с меньшими потерями решить подобную проблему. Заранее благодарны.

31 августа 2018, 13:54, ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, г. Краснодар
Федор Франк
Федор Франк
Юрист, г. Москва

Елена Григорьевна! Наследование — лучший вариант. Она еще может подарить квартиру внуку. Но если внук несовершеннолетний, то его законным представителем является отец, то есть существует риск, что он повлияет на сына и тот с его согласия что-то с квартирой сделает. Кстати, этот же риск существует и при наследовании, если наследство (не дай Бог) откроется до совершеннолетия сына. Можно еще в завещании указать, сто она назначает исполнителя завещания (душеприказчика) — лицо, которому она полностью доверяет. Указанное лицо может не являться наследником (в его задачу входит охрана наследуемого имущества)

31 августа 2018, 14:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
На днях умерла его мать и следить за этим не кому, а я хочу чтобы он не остался без жилья, так как он очень
Добрый день, ситуация такая, у меня отчим живет сейчас с женщиной, которая как все поняли хочет получить его квартиру, т.к. на днях умерла его мать и следить за этим не кому, а я хочу чтобы он не остался без жилья, так как он очень управляемый человек, я в этой квартире прописан, можно ли что-то сделать, чтобы без моего согласия нельзя было передать квартиру другому собственнику?
07 февраля, 14:50, вопрос №2979463, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Завещание составлено на квартиру, дачу, гараж на 2 детей в 2000 году. Дочь отказалась от дачи, гаража в пользу сына. Стоит ли менять завещание или можно дочери написать отказ от дачи и гаража
Завещание составлено на квартиру, дачу, гараж на 2 детей в 2000 году. Дочь отказалась от дачи, гаража в пользу сына. Стоит ли менять завещание или можно дочери написать отказ от дачи и гаража.
13 сентября 2020, 15:25, вопрос №2860886, Елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить завещание, чтобы дочь не имела права продажи дома?
Здравствуйте! Есть дом, в который мы с мужем вложили много сил. Хотелось бы, чтобы он передавался только по наследству, как родовое гнездо. Как оформить завещание, чтобы дочь не имела права продажи, а только передать по наследству нашей внучке?
07 февраля 2017, 22:33, вопрос №1530335, Елена, г. Подольск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать сына и прописать по др. адресу сына (продажа кв-ры), если он не служил?
Здравствуйте! Как выписать сына и прописать по др. адресу сына (продажа кв-ры), если он не служил? Спасибо.
02 июня 2016, 15:35, вопрос №1272798, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Что можно сделать,чтобы ребенок не остался без жилья?
Здравствуйте. мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. Жилье супруг приобретал до совм. проживания-однокомн. квартира. У нас совместный ребенок прописан в квартире с супругом. На данный момент мы с ребенком снимаем квартиру, я прописана в ком. комн., но там жить с ребенком не возможно. Что можно сделать ,чтобы ребенок не остался без жилья т.к. папа его может выписать когда исполн. 18лет. И есть ли у меня какие либо права на квартиру.?
07 апреля 2016, 12:31, вопрос №1211801, наталья, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2018