288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать в суд на бывшую любовницу мужа для взыскания морального ущерба?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,могу ли я подать в суд на бывшую любовницу мужа за моральный ущерб?

31 Августа 2018, 17:07, вопрос №2093698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! 

Вы не можете предъявить бывшей любовнице вашего мужа исковые требования о компенсации морального вреда, если она в отношении вас не допустила никаких противоправных действий (клевета, оскорбление, разглашение личной семейной тайны и т.д.). Дело в том, что компенсация морального вреда допустима либо в силу прямого указания в законе, либо в случае посягательства на ваши нематериальные блага (репутация, достоинство, личная или семейная тайна и т.п.).   

31 Августа 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь репутация моя пострадала при этом и вред здоровью?
31 Августа 2018, 17:40
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Репутация ваша очевидно пострадала, но от чьих именно действий — любовницы или мужа? Как будете разделять их вину?

31 Августа 2018, 17:41
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Речь идет о том, что вы вправе заявить требования о компенсации за какие то очень конкретные действия именно любовницы

31 Августа 2018, 17:43
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за консультацию.
31 Августа 2018, 17:45
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Кроме того её действия должны быть противоправными. А супружеская измена не запрещена законом

31 Августа 2018, 17:44
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)
31 Августа 2018, 22:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут