Могу ли я подать в суд на бывшую любовницу мужа для взыскания морального ущерба?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,могу ли я подать в суд на бывшую любовницу мужа за моральный ущерб?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Вы не можете предъявить бывшей любовнице вашего мужа исковые требования о компенсации морального вреда, если она в отношении вас не допустила никаких противоправных действий (клевета, оскорбление, разглашение личной семейной тайны и т.д.). Дело в том, что компенсация морального вреда допустима либо в силу прямого указания в законе, либо в случае посягательства на ваши нематериальные блага (репутация, достоинство, личная или семейная тайна и т.п.).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь репутация моя пострадала при этом и вред здоровью?

Репутация ваша очевидно пострадала, но от чьих именно действий — любовницы или мужа? Как будете разделять их вину?