620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли разделу дом при разводе, если он был подарен одному из супругов?

Мы женой разводимся имею 2 их малолетних детей дом мне подарил брат при разводе жена может при недостаточной на какую-то долю

31 Августа 2018, 14:56, вопрос №2093574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4091
ответ
1690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Мы женой разводимся имею 2 их малолетних детей дом мне подарил брат при разводе жена может при недостаточной на какую-то долю

Нет, имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью не и подлежит разделу

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

31 Августа 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общему правилу, согласно
Статья 36. Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, следующая Статья 37 напоминает, что Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

31 Августа 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8859
ответов
2545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Дом разделу не подлежит, поскольку он приобретен по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке. Дом считается Вашим имуществом (ст. 36 СК РФ).

С уважением,

31 Августа 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
40
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан!

Согласно нормам законодательства РФ, имущество супруга, полученное в дар, не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Анастасия.

31 Августа 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут