Ольга, здравствуйте.
здравствуйте я Ольга мы разведены но муж не уходит потому что есть доля проживать не можим вместе. есть троя несовершенолетние дети он пьет дитей гоняет имущество разбивает еще живет с нами его мама корой 80 лет она не следит за собой дома стоит вонь жить не выносимо дети страдают
Как вариант — продать свои доли (доли детей) и купить новое жилье или через суд обязать мужа продать свою долю. Однако, это сложно, требует длительного времени и очень затратно по деньгам.
Чтобы со всем справиться, Вы можете прежде всего обратиться в органы опеки, которые обязаны будут призвать к порядку Вашего бывшего супруга. Они сделают это через участкового (что для Вас плюс, так как на их обращение в полиции среагирую на 100 %).
Кроме того, при необходимости, будет поставлен вопрос о психическом состоянии как Вашего бывшего супруга, так его мамы, которая живет с вами). Не исключено, что их определят на лечение в психдиспансер (сами в одиночку Вы этого не смогли бы добиться, наверняка).
По маме будет вообще отдельный вопрос, не исключено, что ее определят в социальное учреждение (она же вообще к собственности квартиры не имеет отношения).
Не будет лишним письменно обратиться к Вашему депутату с просьбой помощи именно в ограждении детей от такого окружения и содействию органам опеки. Делайте это обязательно официально и письменно. У депутатов свои отчетности по обращениям, свои юристы и свои рычаги управления ситуацией.
Если в городе, районе есть женсовет (они есть практически везде) письменно с просьбой помощи обратитесь и туда. В него входят серьезные и добившиеся успеха женщины города, которые умеют выходить из сложных ситуаций. Вам даже могут предложить вариант временного проживания или помощь в ремонте квартиры, в то время, пока Ваш бывший супруг и его матушка будут на лечении.
Все обращения должны быть официальными, проигнорировать их не смогут (потому что тогда их может наказать прокуратура — всех, кроме женсовета это касается). Закон 59-фз:
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные… обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Справиться с такой проблемой можно только призвав к себе на помощь сильные местные структуры. И это вполне возможно, тем более затрагиваются интересы детей.