208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строительство дома на земельном участке, предусмотренном для ведения садоводства

Здравствуйте!

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу: Для садоводства

Размер участка: 312 кв.м

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право построить вместо старого дачного домика, непригодного для проживания, другой дом, пригодного для проживания летом либо круглогодичного проживания? Если, да, то какой площадью, имеются ли какие-то ограничения по строительству на землях СНТ?

Заранее благодарна за помощь!

31 Августа 2018, 13:56, вопрос №2093534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2458
ответов
1668
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте. Да, Вы имеете право снести старый домик и построить на участке садовый или жилой дом. На основании ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ получать разрешение на строительство не требуется. Ограничения по строительству, если таковые есть, указаны в градостроительном регламенте, устанавливаемом Правилами землепользования и застройки для каждой территориальной зоны. Чтобы все сделать правильно, рекомендую заказать в администрации градостроительный план земельного участка, где будут перечислены все требования к постройке. Не забудьте уведомить администрацию о начале строительства (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ) и о завершении строительства (ч.16 ст.55 ГрК РФ).

31 Августа 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

на карте градостроительного зонирования, данный участок выделен, как зона многоквартирной жилищной застройки до 10 этажей

31 Августа 2018, 14:18
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2458
ответов
1668
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Закажите градостроительный план, он снимет все вопросы

31 Августа 2018, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут