560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможна ли амнистия на гауптвахте для военнослужащего по контракту?

Существует ли амнистия на гаупвахте для военнослужащего по контракту,если у него имеется несовершеннолетний ребенок

29 суток за грубый дисциплинарный поступок,могут ли отпустить раньше

Можно ответ смс

31 Августа 2018, 12:50, вопрос №2093452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если амнистия будет объявлена в отношении лиц привлеченных к административной ответственности, тогда такой вариант возможен.

Вопрос лишь в том, когда эта амнистия будет объявлена и будет ли объявлена вообще.

Основаниями для освобождения от отбывания наказания в виде ареста на гауптвахте являются:
1) отбытие срока наказания, назначенного по приговору (решению) суда;
2) отмена приговора (решения) суда с прекращением производства по делу;
3) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
4) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
5) помилование или амнистия;
6) признание осужденного военнослужащего негодным к военной службе вследствие тяжелой болезни;
7) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Военнослужащие, находящиеся под арестом, освобождаются с гарнизонной гауптвахты начальником гауптвахты.
Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту (осужденные к аресту) на определенный срок, освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня.
Осужденным к аресту военнослужащим по окончании срока наказания или вследствие отмены постановления суда (приговора) военным комендантом гарнизона разъясняются их права, и после этого они направляются для дальнейшего прохождения службы в свою воинскую часть.

31 Августа 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут