724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действовать при отказе Сбербанка в выдаче вклада несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я самостоятельно открыл вклад в сбербанке на своей карте, которую мне выдало учебное заведение для начисление стипендии. В Сбербанк онлайн я 'открыл цель' далее именуемая вкладом 'Сберегательный счет' под 1 процент годовых. На этот вклад я перечислял стипендию и деньги вложенные самостоятельно (в т.ч. наличные и с подработок), никто кроме меня деньги на вклад не перечислял. Накопилась небольшая сумма (несколько тысяч рублей) и я захотел их снять. Пошел в отделение Сбербанка, попросил закрыть вклад, но мне отказали, ссылаясь на свои внутренние правила. Они требуют письменное разрешение родителей и разрешение органов опеки. Я начал оперировать условиями договора и 26 статьей ГК РФ. Но им это не аргумент и деньги выдавать мне на моих законных требованиях мне отказали. Как быть в этой ситуации? Как добиться снятия денег со вклада?

31 Августа 2018, 11:37, вопрос №2093386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2458
ответов
1667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте. Действия Сбербанка незаконны, их внутренние правила не должны противоречить положениям законодательства РФ. Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Можно это сделать в интернет-приемной по ссылке: https://www.cbr.ru/Reception/

Для сведения: в случае незаконной невыдачи средств с вклада банк обязан выплатить Вам проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Но учитывая сумму вклада, в Ваше случае это очень небольшая сумма. Удачи!

31 Августа 2018, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.