Как действовать при отказе Сбербанка в выдаче вклада несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я самостоятельно открыл вклад в сбербанке на своей карте, которую мне выдало учебное заведение для начисление стипендии. В Сбербанк онлайн я 'открыл цель' далее именуемая вкладом 'Сберегательный счет' под 1 процент годовых. На этот вклад я перечислял стипендию и деньги вложенные самостоятельно (в т.ч. наличные и с подработок), никто кроме меня деньги на вклад не перечислял. Накопилась небольшая сумма (несколько тысяч рублей) и я захотел их снять. Пошел в отделение Сбербанка, попросил закрыть вклад, но мне отказали, ссылаясь на свои внутренние правила. Они требуют письменное разрешение родителей и разрешение органов опеки. Я начал оперировать условиями договора и 26 статьей ГК РФ. Но им это не аргумент и деньги выдавать мне на моих законных требованиях мне отказали. Как быть в этой ситуации? Как добиться снятия денег со вклада?

, Максим, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. Действия Сбербанка незаконны, их внутренние правила не должны противоречить положениям законодательства РФ. Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Можно это сделать в интернет-приемной по ссылке: https://www.cbr.ru/Reception/

Для сведения: в случае незаконной невыдачи средств с вклада банк обязан выплатить Вам проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Но учитывая сумму вклада, в Ваше случае это очень небольшая сумма. Удачи!