8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отказе Сбербанка в выдаче вклада несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я самостоятельно открыл вклад в сбербанке на своей карте, которую мне выдало учебное заведение для начисление стипендии. В Сбербанк онлайн я 'открыл цель' далее именуемая вкладом 'Сберегательный счет' под 1 процент годовых. На этот вклад я перечислял стипендию и деньги вложенные самостоятельно (в т.ч. наличные и с подработок), никто кроме меня деньги на вклад не перечислял. Накопилась небольшая сумма (несколько тысяч рублей) и я захотел их снять. Пошел в отделение Сбербанка, попросил закрыть вклад, но мне отказали, ссылаясь на свои внутренние правила. Они требуют письменное разрешение родителей и разрешение органов опеки. Я начал оперировать условиями договора и 26 статьей ГК РФ. Но им это не аргумент и деньги выдавать мне на моих законных требованиях мне отказали. Как быть в этой ситуации? Как добиться снятия денег со вклада?

Показать полностью
, Максим, г. Волгоград
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Максим, здравствуйте. Действия Сбербанка незаконны, их внутренние правила не должны противоречить положениям законодательства РФ. Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Можно это сделать в интернет-приемной по ссылке: https://www.cbr.ru/Reception/

Для сведения: в случае незаконной невыдачи средств с вклада банк обязан выплатить Вам проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Но учитывая сумму вклада, в Ваше случае это очень небольшая сумма. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018