Можно ли повлиять на соседей, которые курят на балконе, если дым идет к нам в квартиру?

Соседи курят на балконе и весь дым идет к нам в квартиру, а у нас несовершеннолетний ребенок. Вещи на балконе пропахли. Что делать

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Поэтому, если соседи курят на балконе, который относится к их квартире, они вправе это делать. Нужно искать компромисс с соседями и по-мирному урегулировать данную проблему.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Неужели нет какого то выхода… Соседи нафиг посылают. моя семья дышит этой гадостью…

Выход есть в том случае, если Вы сможете доказать факт того, что курение соседей приносит вред окружающим. Теоретически вред от пассивного курения есть. Однако, доказать его трудно. В качестве доказательств может служить, например, диагноз, который является следствием пассивного курения. Таким диагнозом может быть астма, аллергия, бронхит. Вы можете заснять на видео курение соседей.

Тогда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного вреда здоровью.

Либо Вам нужно будет ставить хорошую систему вентиляции.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

С мнением коллеги не соглашусь. Судебная коллегия Верховного суда по гражданским делам в Определении от 7 ноября 2017 г. №67-КГ17-16 четко указала:

По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Вариант у вас — обратиться в суд. Соседи уверены в своей правоте, возможно ситуация изменится после вынесения решения суда в вашу пользу. По решению суда возможно также обязать не совершать определенные действия.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В 2017 году Верховный суд РФ в подобной ситуации взыскал с соседей компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, установив, что «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Соответственно, возможно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Возникнет необходимость, обращайтесь.