8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я раньше уйти на пенсию по возрасту, если общий стаж до наступления 65 лет будет 42 года?

Здравствуйте! Учитывается ли стаж ИП в стаж для назначения пенсии по новому? Взносы в ПФР платил всегда. Спасибо!

, Валентина, г. Ульяновск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валентина! Интересный вопрос, но начать разбираться стоит с простого — определения пенсии в российском законодательстве.

 По своей сути, пенсия является выплатой денег от государства, которая производится ежемесячно, в качестве компенсации утраченного гражданином заработка, в нашем случае, в связи с достижением установленного возраста. Её назначение производится государственными органами на основании подсчета суммарной продолжительности трудовой деятельности гражданина-пенсионера, достигшего пенсионного возраста, но только той, в течение которой производились выплаты в Пенсионный Фонд или же имели место иные события, в связи с которыми в стаже можно учесть определенные периоды работы без производимых выплат. 

С оглядкой на вышесказанное, для того, чтобы ИП мог рассчитывать на помощь государства в будущем, ему следует учесть три основных условия:



-С доходов ИП производились в установленном порядке и предусмотренном размере регулярные (ежемесячные) исчисленияи уплата страховых взносов;

-ИП достиг пенсионного возраста — 65 лет для мужчины или же 65 лет для женщины;

-Не имеют права назначения пенсии граждане, страховой стаж которых составляет менее 5 лет. Таким образом, для приобретения права на пенсию, ИП также должен иметь более 5 лет страхового стажа.

Соответственно, полученный во время деятельности в качестве ИП стаж, входит в общий трудовой стаж, если только в это время уплачивались взносы. Другими словами, достигнув указанного возраста, а также имея в прошлом более 5 лет страхового стажа, ИП может претендовать на государственную помощь в размере, который зависит от количества ранее уплаченных в ПФ РФ страховых пенсионных взносов.

Отмечу, что многие путают необходимость наличия взносов в Пенсионный Фонд и взносов в Фонд социального страхования. Платежи в Пенсионный Фонд, граждане, работающие в качестве ИП, итак ежемесячно уплачивают в обязательном порядке, поэтому учет их поступлений государственный орган ведет самостоятельно, а ИП не может не производить их уплату даже в том случае, если фактически не работает и не получает прибыль.

С уважением Александр Иванович !  

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ульяновск

Общий трудовой стаж складывается из 17 лет работал на заводе, после сокращения в 90-х ушел в ИП(стаж  ИП-ком 25 лет)? Смогу ли я раньше на 2 года уйти на пенсию, если общий стаж у меня 42 года?? Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Военное право
Сам доброволец не мобилизован 3 маленьких детей, как быть?
У меня заканчиваеться контракт через 4 месяца могу ли я уйти. Сам доброволец не мобилизован 3 маленьких детей ,как быть?
, вопрос №4081170, Влад, г. Саянск
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Побои
И могу ли я отказаться от повестки если она будет?
Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.
, вопрос №4079327, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 31.08.2018