Могу ли я раньше уйти на пенсию по возрасту, если общий стаж до наступления 65 лет будет 42 года?

Здравствуйте! Учитывается ли стаж ИП в стаж для назначения пенсии по новому? Взносы в ПФР платил всегда. Спасибо!

, Валентина, г. Ульяновск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валентина! Интересный вопрос, но начать разбираться стоит с простого — определения пенсии в российском законодательстве.

 По своей сути, пенсия является выплатой денег от государства, которая производится ежемесячно, в качестве компенсации утраченного гражданином заработка, в нашем случае, в связи с достижением установленного возраста. Её назначение производится государственными органами на основании подсчета суммарной продолжительности трудовой деятельности гражданина-пенсионера, достигшего пенсионного возраста, но только той, в течение которой производились выплаты в Пенсионный Фонд или же имели место иные события, в связи с которыми в стаже можно учесть определенные периоды работы без производимых выплат.

С оглядкой на вышесказанное, для того, чтобы ИП мог рассчитывать на помощь государства в будущем, ему следует учесть три основных условия:

-С доходов ИП производились в установленном порядке и предусмотренном размере регулярные (ежемесячные) исчисленияи уплата страховых взносов;

-ИП достиг пенсионного возраста — 65 лет для мужчины или же 65 лет для женщины;

-Не имеют права назначения пенсии граждане, страховой стаж которых составляет менее 5 лет. Таким образом, для приобретения права на пенсию, ИП также должен иметь более 5 лет страхового стажа.

Соответственно, полученный во время деятельности в качестве ИП стаж, входит в общий трудовой стаж, если только в это время уплачивались взносы. Другими словами, достигнув указанного возраста, а также имея в прошлом более 5 лет страхового стажа, ИП может претендовать на государственную помощь в размере, который зависит от количества ранее уплаченных в ПФ РФ страховых пенсионных взносов.

Отмечу, что многие путают необходимость наличия взносов в Пенсионный Фонд и взносов в Фонд социального страхования. Платежи в Пенсионный Фонд, граждане, работающие в качестве ИП, итак ежемесячно уплачивают в обязательном порядке, поэтому учет их поступлений государственный орган ведет самостоятельно, а ИП не может не производить их уплату даже в том случае, если фактически не работает и не получает прибыль.

С уважением Александр Иванович !

Валентина
Клиент, г. Ульяновск

Общий трудовой стаж складывается из 17 лет работал на заводе, после сокращения в 90-х ушел в ИП(стаж  ИП-ком 25 лет)? Смогу ли я раньше на 2 года уйти на пенсию, если общий стаж у меня 42 года?? Спасибо!