Как через суд разделить неприватизированную квартиру?

У мужа умерли родители и осталась квартира не приватизированная. На квартиру есть ордер. В квартире прописаны: мой муж, его бывшая жена, ее сын и совершеннолетняя совместная дочь. На все уговоры приватизировать и разделить квартиру бывшая жена дает отрицательные ответы. На сегодняшний день мой муж не проживает в квартире более 3 лет. В квартире проживаю оставшиеся трое прописанных. Коммунальные платежи за квартиру не оплачиваются. Подскажите, можно ли как-то через суд разделить данное имущество, если бывшая супруга не желает делить данную квартиру, на которую , в принципе, не имеет прав. Хотя муж, готов забрать только 1/4 от общей суммы квартиры, так как мы с ним и со своей трехлетней дочерью снимаем квартиру.

, Анастасия, г. Челябинск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Что вы собираетесь делить, если квартира вам не принадлежит?

Квартиру можно приватизировать, но лишь при согласии всех лиц, которые имеют право пользования данной квартирой.

Ордер это вообще временный документ, который дает право на вселение в квартиру и доказывает лишь законность вселения.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Закон позволяет проведение приватизации принудительно при несогласии зарегистрированного и проживающего в судебном порядке, к тому же не оплачивающего коммунальные платежи, что будет аргументом для вынесения решения суда.

Если кто — то не даёт согласия на приватизацию, то приватизация осуществляется другими зарегистрированными, а за нежелающим участвовать в приватизации сохраняется право пожизненного пользования спорным помещением. (ст.19 ФЗ РФ о принятии жилищного кодекса)