8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд разделить неприватизированную квартиру?

У мужа умерли родители и осталась квартира не приватизированная. На квартиру есть ордер. В квартире прописаны: мой муж, его бывшая жена, ее сын и совершеннолетняя совместная дочь. На все уговоры приватизировать и разделить квартиру бывшая жена дает отрицательные ответы. На сегодняшний день мой муж не проживает в квартире более 3 лет. В квартире проживаю оставшиеся трое прописанных. Коммунальные платежи за квартиру не оплачиваются. Подскажите, можно ли как-то через суд разделить данное имущество, если бывшая супруга не желает делить данную квартиру, на которую , в принципе, не имеет прав. Хотя муж, готов забрать только 1/4 от общей суммы квартиры, так как мы с ним и со своей трехлетней дочерью снимаем квартиру.

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Что вы собираетесь делить, если квартира вам не принадлежит? 

Квартиру можно приватизировать, но лишь при согласии всех лиц, которые имеют право пользования данной квартирой.

Ордер это вообще временный документ, который дает право на вселение в квартиру и доказывает лишь законность вселения.

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Закон позволяет проведение приватизации принудительно при несогласии зарегистрированного и проживающего в судебном порядке, к тому же не оплачивающего коммунальные платежи, что будет аргументом для вынесения решения суда.

Если кто — то не даёт согласия на приватизацию, то приватизация осуществляется другими зарегистрированными, а за нежелающим участвовать в приватизации сохраняется право пожизненного пользования спорным помещением. (ст.19 ФЗ РФ о принятии жилищного кодекса)  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2018