588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как через суд разделить неприватизированную квартиру?

У мужа умерли родители и осталась квартира не приватизированная. На квартиру есть ордер. В квартире прописаны: мой муж, его бывшая жена, ее сын и совершеннолетняя совместная дочь. На все уговоры приватизировать и разделить квартиру бывшая жена дает отрицательные ответы. На сегодняшний день мой муж не проживает в квартире более 3 лет. В квартире проживаю оставшиеся трое прописанных. Коммунальные платежи за квартиру не оплачиваются. Подскажите, можно ли как-то через суд разделить данное имущество, если бывшая супруга не желает делить данную квартиру, на которую , в принципе, не имеет прав. Хотя муж, готов забрать только 1/4 от общей суммы квартиры, так как мы с ним и со своей трехлетней дочерью снимаем квартиру.

31 Августа 2018, 09:56, вопрос №2093267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что вы собираетесь делить, если квартира вам не принадлежит? 

Квартиру можно приватизировать, но лишь при согласии всех лиц, которые имеют право пользования данной квартирой.

Ордер это вообще временный документ, который дает право на вселение в квартиру и доказывает лишь законность вселения.

31 Августа 2018, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон позволяет проведение приватизации принудительно при несогласии зарегистрированного и проживающего в судебном порядке, к тому же не оплачивающего коммунальные платежи, что будет аргументом для вынесения решения суда.

Если кто — то не даёт согласия на приватизацию, то приватизация осуществляется другими зарегистрированными, а за нежелающим участвовать в приватизации сохраняется право пожизненного пользования спорным помещением. (ст.19 ФЗ РФ о принятии жилищного кодекса)  

31 Августа 2018, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут