Как мне построить дом на земле населенных пунктов для ведения садоводства?

Хочу построить дом на земле населенных пунктов, для ведения садоводства. Какие для этого надо документы и параметры строительства (например расстояние от дороги).

, Максим, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Какие для этого надо документы и параметры строительства (например расстояние от дороги).
На настоящий момент в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ Вам достаточно подать уведомление. Но лучше в администрации уточнить параметры разрешенного строительства.

Максим, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Максим!

Да, вы имеете право строить на дачном участке частный дом (ИЖС) и даже прописаться в нем.

От дороги нужно оставить минимум 5 метров от соседей минимум 3 метра если строите дом из несгораемых материалов (кирпич, например)