Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли мой муж представлять мои интересы, как частного предпринимателя?

Муж работает в пожарной охране водителем, я предприниматель. Может ли он представлять мои интересы, как предпринимателя, по генеральной доверенности. Он аттестованный, работает по контракту.

05 Сентября 2013, 09:11, вопрос №209316 Светлана, г. Красноярск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Поясните о каких интересах идет речь?

     В общем смысле Вы можете выдать любую доверенность любому лицу на представление его интересов. Просто некоторые интересы по разному оформляются

    05 Сентября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваш супруг может быть вашим представителем как ИП, законом ограничений к этому нет. Единственное, обратите внимание, чтобы он не представлял ваши интересы в организации в которой работает, т.к. это может вызвать конфликт интересов.

    05 Сентября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не получает никакого дохода. Все на безвозмездной основе.

    05 Сентября 2013, 09:42
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ограничения на представление интересов в суде распространяются на судей, адвокатов, прокуроров, лиц, осуществляющих предварительное расследование. Если бы Ваш муж был, к примеру, дознавателем МЧС, то представителем в суде он не мог бы быть. В данном случае представление Ваших интересов по всем вопросам деятельности, в том числе в ИФНС, и в суде, возможно мужем по доверенности, однако порядок прохождения службы аттестованными сотрудниками МЧС запрещает им заниматься иной оплачиваемой деятельностью, поэтому отвлечение мужа от работы по представлению Ваших интересов может вызвать ряд вопросов со стороны руководства, и как правило, это не поощряется. 

    05 Сентября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не получает дохода. Все безвозмездно.

    05 Сентября 2013, 09:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    , к примеру, дознавателем МЧС

    Нет таких ограничений

    05 Сентября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доверенность представлять мои интересы как предпринимателя во всех инстанциях. Оформлена наториально. Дохода от этого он не получает.

    05 Сентября 2013, 09:37
  • Юрист - Баженова Кристина

    Доверенность от ИП — письменное полномочие, на основании которого
    представитель получает право действовать от имени и в интересах индивидуального
    предпринимателя.

    Генеральная доверенность от ИП дает право представителю
    совершать любые действия, касающиеся сферы деятельности индивидуального
    предпринимателя, в том числе заключать и подписывать коммерческие договоры,
    распоряжаться банковским счетом, представлять ИП  перед контрагентами,
    представительствовать в государственных органах и других организациях.

    Оформить доверенность от ИП можно как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Однако стоит учесть, что многие организации и гос. органы, для представительства в которых оформляется доверенность, требуют совершения доверенности от ИП в
    нотариальной форме.

    05 Сентября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выдавайте спокойно такую доверенность, еще раз повторюсь, что нет в вашем случае никаких запретов и ограничений установленных на законодательном уровне.

    05 Сентября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ваш  муж как аттестованный сотрудник не может представлять Ваши интересы как ИП иначе он может подлежать увольнению в случае обнаружения данного факта.

    На сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации

    05 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там указано, что он не может получать дополнительный доход. в нашем случае все безвозмездно

    05 Сентября 2013, 09:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доверенность представлять мои интересы как предпринимателя во всех инстанциях. Оформлена наториально. Дохода от этого он не получает.

    Тогда никаких проблем не будет.

     Единственно, что в случае представительства в суде надо обязательно указывать следующее:

    Статья 54. Полномочия представителя
    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    05 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он аттестованный, работает по контракту.



    Сотрудник или военнослужащий?

    05 Сентября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работает по контракту, сотрудник

    05 Сентября 2013, 09:53
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Формально по закону ограничений нет, но лучше, чтобы руководство об этом не знало.

    05 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если оно узнает, что могут предпринять?

    05 Сентября 2013, 09:55
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ему можно заниматься преподавательской, творческой и научной деятельностью.У Вас есть риск того что начальство узнает что он официально работает от ИП

    05 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он сотрудник МВД или иной структуры? Иными словами — он полицейский?

    05 Сентября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сотрудник гос.учреждения МЧС

    05 Сентября 2013, 09:58
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ваш муж может быть уволен  за несоблюдение ограничений и запретов

    05 Сентября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы Вы сослаться на конкретный закон. Я уже в них запуталась. Везде написано что, не может получать доп.доход, вызывать конфликт интересов и т.д. Он доход не получает, в МЧС мои интересы не представляет.

    05 Сентября 2013, 10:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Давайте смотреть на законы, раз мнения разные:.

    1. «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»  п. 9.1. :

      — На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»…

    2. Смотрим закон о государственной гражданской службе (ст. 17 (извл).

    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
    3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
    5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    05 Сентября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в контракте написано, сто он сотрудник, а не служащий

    05 Сентября 2013, 10:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он доход не получает, в МЧС мои интересы не представляет.

    Тогда никакого конфликта не будет. Да он и не сотрудник МВД

    05 Сентября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посмотрите внимательно, данные запреты распространяются и на сотрудников тоже, я же написала в первом пункте «на сотрудника ОВД распространяются...»

    05 Сентября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так всё таки можно или нет?

    05 Сентября 2013, 10:08
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В ст. 10 Положения о службе в ОВД указано на то, что Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. 

    05 Сентября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работать-это получать вознаграждение. В нашем случае этого не происходит

    05 Сентября 2013, 10:10
  • Юрист - Баженова Кристина

    ст. 7 ФЗ о пожарной безопасности «На сотрудников и военнослужащих
    федеральной противопожарной службы распространяются положения,
    регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних
    дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    Согласно п. 7 ст. 10 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащие не вправе:

    1)заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической,
    научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует
    исполнению обязанностей военной службы;

    2)заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в тол
    числе участвовать в управлении коммерческими с организациями, за
    исключением случаев, когда не посредственное участие в управлении
    указанными с организациями входит в должностные обязанности
    воен­нослужащего;


    05 Сентября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в доверенности указать, что он действует безвозмездно и не может подписывать финансовые документы. Просто бывает, что нужно отнести куда-либо документы или поприсутствовать на каких-либо мероприятиях

    05 Сентября 2013, 10:17
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я считаю, что может, т.к. в данном случае я буквально трактую положения закона. Он не занимается «другой» оплачиваемой деятельность,  не получает доход, он не является предпринимателем, не участвует в управлении коммерческими организациями. Законом ему  не запрещено представлять интересы  лиц и организаций, связанных с коммерческой деятельностью.

    05 Сентября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он не военнослужащий. ФЗ «О статусе военнослужащих» на него не распространяется.

    Он может представлять Ваши интересы, за исключением интересов в МЧС и его структурах. Единственное условие — это должно быть в свободное от исполнения служебных обязанностей время

    05 Сентября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вопрос сложный, потому что фактически ваш муж от вашего имени будет
    заниматься предпринимательской деятельностью, но предпринимательская
    деятельность предполагает извлечение прибыли, а прибыль от этой
    деятельности будете получать вы. Таким образом запрет есть только на
    осуществление деятельности в качестве ИП, а не на предоставление
    интересов ИП. Поэтому я считаю, что ваш муж вполне может по доверенности
    представлять ваши интересы.

    05 Сентября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    потому что фактически ваш муж от вашего имени будет
    заниматься предпринимательской деятельностью

    Нет, фактически занимается жена, потому что права и обязанности возникают у нее

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    05 Сентября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Думаю, че правильно считать, что супруг по доверенности будет заниматься ИП,  по доверенности, он будет представлять Ваши интересы. Вы, например можете указать в доверенности, что она выдана без права распоряжения денежными средствами, находящихся на счетах. В части ограничений подписи финансовых документов — лучше конкретно перечислить какие документы вы имеете ввиду, иначе кто-нибудь посчитает и договор финансовым документом.

    05 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Муж — не сотрудник ОВД. МЧС — самостоятельный федеральный орган. Если конфликта интересов со службой нет, то интересы представлять может в свободное от работы время. Представление интересов — это форма реализации прав доверителя, а не вид деятельность. Если, к примеру заключается агентский договор или договор поручения с вознаграждением, то по такому договору и осуществляется деятельность, приносящая доход. Если лицо, имея доверенность представляет безвозмездно интересы, то оно формально деятельность не осуществляет, так как действует без договорных отношений. Поэтому представлять Ваши интересы в органах, подавать документы может, но не осуществлять непосредственно деятельность от Вашего имени, к примеру систематически заключать с клиентами сделки.  

    05 Сентября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в доверенности указать, что он просто представляет мои интересы как частного лица и возникнет ситуация у меня как у предпринимателя может он представлять мои интересы?

    05 Сентября 2013, 10:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Муж — не сотрудник ОВД. МЧС — самостоятельный федеральный орган.» Котов В.

    В соответствии с законом на сотрудников МЧС- распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах
    внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    05 Сентября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    А если в доверенности указать, что он просто представляет мои интересы
    как частного лица и возникнет ситуация у меня как у предпринимателя
    может он представлять мои интересы?

    Тогда он не сможет совершать действия в сфере осуществления вами предпринимательской деятельности.

    05 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если в доверенности указать, что он просто представляет мои интересы
    как частного лица и возникнет ситуация у меня как у предпринимателя
    может он представлять мои интересы?

    доверенность должна быть выдана так, как он будет представлять ваши интересы, если как предпринимателя, значит в доверенности указываются ваши данные как предпринимателя, и действовать супруг будет как от имени ИП, а не как от физ.лица.

    05 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно. просто без его помощи не обойтись, и не хотелось бы чтоб у него были проблемы на работе.

    05 Сентября 2013, 10:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну надеюсь, что помогли. Долго обсуждали. Вопрос закройте пож-та. Если что- обращайтесь еще.

    05 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats