Может ли мой муж представлять мои интересы, как частного предпринимателя?

Муж работает в пожарной охране водителем, я предприниматель. Может ли он представлять мои интересы, как предпринимателя, по генеральной доверенности. Он аттестованный, работает по контракту.

, Светлана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Поясните о каких интересах идет речь?

 В общем смысле Вы можете выдать любую доверенность любому лицу на представление его интересов. Просто некоторые интересы по разному оформляются

, к примеру, дознавателем МЧС

Нет таких ограничений

Светлана
Клиент, г. Красноярск

доверенность представлять мои интересы как предпринимателя во всех инстанциях. Оформлена наториально. Дохода от этого он не получает.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш супруг может быть вашим представителем как ИП, законом ограничений к этому нет. Единственное, обратите внимание, чтобы он не представлял ваши интересы в организации в которой работает, т.к. это может вызвать конфликт интересов.

Выдавайте спокойно такую доверенность, еще раз повторюсь, что нет в вашем случае никаких запретов и ограничений установленных на законодательном уровне.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Он не получает никакого дохода. Все на безвозмездной основе.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ограничения на представление интересов в суде распространяются на судей, адвокатов, прокуроров, лиц, осуществляющих предварительное расследование. Если бы Ваш муж был, к примеру, дознавателем МЧС, то представителем в суде он не мог бы быть. В данном случае представление Ваших интересов по всем вопросам деятельности, в том числе в ИФНС, и в суде, возможно мужем по доверенности, однако порядок прохождения службы аттестованными сотрудниками МЧС запрещает им заниматься иной оплачиваемой деятельностью, поэтому отвлечение мужа от работы по представлению Ваших интересов может вызвать ряд вопросов со стороны руководства, и как правило, это не поощряется.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Он не получает дохода. Все безвозмездно.

Формально по закону ограничений нет, но лучше, чтобы руководство об этом не знало.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Доверенность от ИП — письменное полномочие, на основании которого
представитель получает право действовать от имени и в интересах индивидуального
предпринимателя.

Генеральная доверенность от ИП дает право представителю
совершать любые действия, касающиеся сферы деятельности индивидуального
предпринимателя, в том числе заключать и подписывать коммерческие договоры,
распоряжаться банковским счетом, представлять ИП  перед контрагентами,
представительствовать в государственных органах и других организациях.

Оформить доверенность от ИП можно как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Однако стоит учесть, что многие организации и гос. органы, для представительства в которых оформляется доверенность, требуют совершения доверенности от ИП в
нотариальной форме.

ст. 7 ФЗ о пожарной безопасности «На сотрудников и военнослужащих
федеральной противопожарной службы распространяются положения,
регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних
дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 10 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащие не вправе:

1)заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической,
научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует
исполнению обязанностей военной службы;

2)заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в тол
числе участвовать в управлении коммерческими с организациями, за
исключением случаев, когда не посредственное участие в управлении
указанными с организациями входит в должностные обязанности
воен­нослужащего;

Светлана
Клиент, г. Красноярск

А если в доверенности указать, что он действует безвозмездно и не может подписывать финансовые документы. Просто бывает, что нужно отнести куда-либо документы или поприсутствовать на каких-либо мероприятиях

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваш  муж как аттестованный сотрудник не может представлять Ваши интересы как ИП иначе он может подлежать увольнению в случае обнаружения данного факта.

На сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации

Светлана
Клиент, г. Красноярск

там указано, что он не может получать дополнительный доход. в нашем случае все безвозмездно

Ему можно заниматься преподавательской, творческой и научной деятельностью.У Вас есть риск того что начальство узнает что он официально работает от ИП