296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как воспользоваться правом наследования получения сертификата на жилье?

Добрый день. Семья из 3х человек: Бабушка (моя мать), я и моя совершеннолетняя дочь. Бабушка (моя мать) стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера. К сожалению в 2013 году бабушки (моей матери) не стало (умерла). Спустя примерно месяц пришло уведомление о том, что очередь на получение жилищного сертификата подошла. Когда я пришел в администрацию с вопросом о праве наследования жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера, мне ответили отказом, аргументируя это тем, что бабушка (моя мать) умерла после 2012 года. Правомерен ли этот отказ? Имею ли я и моя дочь (проживавшие и зарегистрированные с правообладателем очереди на жилищный сертификат по одному адресу) право на наследование жилищного сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. В районе крайнего севера мама работала и жила ранее 1992 года, я имею северный стаж более 15 лет. Иного жилья в собственности не имею. И поясните по поводу срока давности. Спасибо.

30 Августа 2018, 21:56, вопрос №2092985

Уточнение клиента

Прошу прощения голова не работает, бабушка (моя мама) умерла в 2009 году

30 Августа 2018, 22:13

Уточнение клиента

Заявителем была бабушка (моя мать). В списках были все (в 2007 году бабушка перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).

30 Августа 2018, 22:30

Уточнение клиента

Распространяется ли на описанную мной ситуацию — Постановление правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, пункт 46, 4 абзац.

30 Августа 2018, 23:19
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Олег
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи
.что бабушка (моя мать) умерла после 2012 года

Вышеприведенная норма закона как раз и действует с 2012 года

 мне ответили отказом

Вам предоставили письменный отказ? Если нет, то требуйте его, чтобы обжаловать в суде, поскольку устные реплики сотрудников в суде не обжалуются

30 Августа 2018, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Заполярный

А то, что прошло уже почти 5 лет? Есть ли смысл или за сроком давности на этот раз откажут?

30 Августа 2018, 22:03
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Что касается сроков:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 305 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Срок действия сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи гражданину.

в случае смерти владельца сертификата член семьи должен обратиться для замены сертификата в течении срока его действия 

25. При необходимости замены сертификата в связи с его порчей или утратой, изменением состава семьи, в том числе смертью владельца или члена его семьи, владелец сертификата либо член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности остальных членов семьи, в период установленного срока действия сертификата представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший сертификат, заявление о его замене по форме согласно приложению N 7 и ранее выданный сертификат (за исключением случая его утраты).
бабушка (моя мама) умерла в 2009 году

Это сильно меняет дело. В действовавшей на тот момент редакции закона не было положений о наследовании права на сертификат, не была предусмотрена возможность перехода прав гражданина на получение субсидии в порядке наследования и включение в очередь членов семей умерших 

Так что отказ к сожалению видится правомерным. Если я не прав, коллеги поправят

30 Августа 2018, 22:17
Артем
клиент, г. Заполярный
Вышеприведенная норма закона как раз и действует с 2012 года

Олег Горбунов

Дайте пожалуйста ссылку на изменяющий документ

30 Августа 2018, 22:36
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

http://www.consultant.ru/cons/...

Смотрите на последний абзац ст. 1, под ним ссылка на документ в старой редакции

30 Августа 2018, 22:38
Артем
клиент, г. Заполярный

А как же Постановление правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, пункт 46, 4 абзац?

30 Августа 2018, 23:17
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

в постановление так же были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2012 г., сообразно изменениям в федеральном законе, в частности указанный вами абзац был добавлен постановлением от 3 ноября 2011 г. N 909

30 Августа 2018, 23:32
Артем
клиент, г. Заполярный

но в постановлении то он присутствует с момента самой первой редакции в 2006 году

30 Августа 2018, 23:33
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, я указал выше, когда это было внесено

30 Августа 2018, 23:34
Артем
клиент, г. Заполярный

у меня сейчас перед глазами открытый консультант

Редакция № 1 от 21.03.2006, недействующая▼

Начало действия редакции — 13.04.2006

и там есть этот абзац

30 Августа 2018, 23:35
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Верно, но при этом:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане): 

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»; 

Вот этот абзац был внесен как раз тем постановлением №909, на которое я выше ссылался, то есть более ранняя редакция не включала в себя категорию лиц, в которую вы входите и соответственно более ранние редакции не распространяли на нее свое действие

30 Августа 2018, 23:53
Артем
клиент, г. Заполярный

Я Вас не понимаю, в какую категорию я не вхожу и почему. 

На момент, когда пришло извещение о наступлении очереди получения субсидии (в 2009 году) я имел право наследования согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.10.2007) с одной стороны.

И входил в категорию граждан с правом на получение субсидии согласно ФЗ 125 от 25.10.2002 ( в действующей редакции на момент 2009 года)

31 Августа 2018, 00:29
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
я имел право наследования согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.10.2007)

Нет, я выше написал почему

Потому что до 2012 года в постановление не были включены северяне с правом на субсидию по ФЗ 125

31 Августа 2018, 00:31
получен
гонорар
25%
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если вы находились в очереди как член семьи, то Вы получите сертификат. Сумма сертификата рассчитывается исходя из количества членов семьи,.

Бабушка  одна была заявителем? 

Она утратила основания для предоставления, (умерла), она не нуждается  в  жилищ. прав больше. Вот если бабушка  была заявителем от имени семьи, и всю семью на учет ставили- вместе с Вами.Потом когда родилась у Вас дочь, то вы вселили ее в то же самое жилое помещение,.и подали заявление на внесение дочери  в  ваше учетное дело, то вы с дочкой  могли бы остаться в учетном деле после смерти матери. Вам сейчас надо узнать состоите Вы еще на очереди или нет. 

30 Августа 2018, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Заполярный

Заявителем была бабушка. В списках были все (в 2007 году бабушка перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).  

30 Августа 2018, 22:29
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В этом случаи Жилищный Комитет отказал правомерно. Если Вы ни где не числитесь .  Теперь Вы члены семьи заново должны предоставить документы на новое рассмотрение и решить, кто будет распорядителем счета. 

30 Августа 2018, 22:36
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

На сколько я знаю, все эти архивы хранятся примерно 70 лет. Должны были остаться какие то сведения Когда подавалось заявление и кто состоит на учетном деле .    Если Вас сейчас говорят, что Вас нет даже в архивах. но это очень странно. Можно попробывать запросить запрос на Ваше учетное дело и посмотреть. По какой причине все приостановилось.  Если Ваша дочь была действительно включена в программу . 

30 Августа 2018, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут