404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужна ли справка от налоговой при подаче иска о фактическом принятии наследства?

Подается иск о фактическом принятии наследства. Наследодатель освобожден от уплаты налогов на недаижимость. Соответственно, наследник после фактическрго принятия наследства не уплачивал налог. Нужна ли для суда справка о том, что наследодатель при жизни освобожден от налога?

30 Августа 2018, 20:24, вопрос №2092928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете предоставить справку о том, что в силу определенных льгот, наследодатель был освобожден от уплаты налога на имущество. Однако, данная справка, в принципе, никоим образом не подтверждает Ваше фактическое принятие наследства. Так как для фактического принятия наследства нужно совершение определенных действий, свидетельствующих об использовании имущества (квитанции об уплате коммунальных платежей), о поддержании имущества в надлежащем состоянии (договоры о проведении подрядных работ, квитанции об оплате строительных материалов и т. д.).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

30 Августа 2018, 20:41
q Отблагодарить
0 0
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Поэтому нет смысла брать такую справку. Да и, если наследодатель не платил налог, эта льгота ему была предоставлена на основании действующего законодательства. То есть судье не нужно брать и предоставлять для этого справку.

30 Августа 2018, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут