Нужна ли справка от налоговой при подаче иска о фактическом принятии наследства?

Подается иск о фактическом принятии наследства. Наследодатель освобожден от уплаты налогов на недаижимость. Соответственно, наследник после фактическрго принятия наследства не уплачивал налог. Нужна ли для суда справка о том, что наследодатель при жизни освобожден от налога?

, Милена, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете предоставить справку о том, что в силу определенных льгот, наследодатель был освобожден от уплаты налога на имущество. Однако, данная справка, в принципе, никоим образом не подтверждает Ваше фактическое принятие наследства. Так как для фактического принятия наследства нужно совершение определенных действий, свидетельствующих об использовании имущества (квитанции об уплате коммунальных платежей), о поддержании имущества в надлежащем состоянии (договоры о проведении подрядных работ, квитанции об оплате строительных материалов и т. д.).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому нет смысла брать такую справку. Да и, если наследодатель не платил налог, эта льгота ему была предоставлена на основании действующего законодательства. То есть судье не нужно брать и предоставлять для этого справку.