Возможно ли расторжение брака при двойном гражданстве?

Здравствуйте! У нас с мужем двойное гражданство: РФ и Израиля. Супруг живет в Израиле,я с ребенком в России. Как и где будет проходить бракоразводный процесс? Ребенку 15 лет,хочет жить со мной. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст. 160 Семейного кодекса).

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст.163 СК).

Вы можете подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства. Если это будет заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов (в случае, если есть спор, с кем из родителей будет проживать ребенок) — оно подается в районный суд по своему месту жительства.

Однако, возможно, вам выгоднее расторгать брак и определять размер и порядок уплаты алиментов в Израиле.

С уважением, Андрей Козырев