152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли расторжение брака при двойном гражданстве?

Здравствуйте! У нас с мужем двойное гражданство: РФ и Израиля. Супруг живет в Израиле,я с ребенком в России. Как и где будет проходить бракоразводный процесс? Ребенку 15 лет,хочет жить со мной. Заранее спасибо!

30 Августа 2018, 17:46, вопрос №2092816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4808
ответов
1518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст. 160 Семейного кодекса).

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст.163 СК).

Вы можете подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства. Если это будет заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов (в случае, если есть спор, с кем из родителей будет проживать ребенок) — оно подается в районный суд по своему месту жительства.

Однако, возможно, вам выгоднее расторгать брак и определять размер и порядок уплаты алиментов в Израиле.

С уважением, Андрей Козырев

30 Августа 2018, 18:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут