Можно ли без суда заключить мировое соглашение об общении с ребенком?

Можно ли заключить мировое соглашение без решения суда? если есть такая возможность то каким должен быть текст?

, александр бычков, г. Кропоткин
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без суда вы не можете заключить мировое соглашение, поскольку оно утверждается определением суда. Законом не установлена форма соглашения о порядке общения (осуществления родительских прав), оно может быть заключено в простой письменной форме. Но такое соглашение исполняется сугубо добровольно. При его нарушении придется обращаться в суд. Целесообразно обратиться в суд изначально, определить место жительства и порядок общения ребенка в судебном порядке, так у каждого из родителей будут гарантии исполнения соглашения, поскольку в случае его нарушения возможно возбуждение исполнительного производства и принудительное его исполнение. Текст — на усмотрение родителей, его составление лучше поручить юристу, высказав свои пожелания к условиям соглашения.

А вот для соглашения об алиментах предусмотрена обязательная нотариальная форма и такое соглашение имеет силу исполнительного документа.

С уважением, Андрей Козырев