504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли без суда заключить мировое соглашение об общении с ребенком?

Можно ли заключить мировое соглашение без решения суда? если есть такая возможность то каким должен быть текст?

30 Августа 2018, 15:06, вопрос №2092606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4781
ответ
1509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Без суда вы не можете заключить мировое соглашение, поскольку оно утверждается определением суда. Законом не установлена форма соглашения о порядке общения (осуществления родительских прав), оно может быть заключено в простой письменной форме. Но такое соглашение исполняется сугубо добровольно. При его нарушении придется обращаться в суд. Целесообразно обратиться в суд изначально, определить место жительства и порядок общения ребенка в судебном порядке, так у каждого из родителей будут гарантии исполнения соглашения, поскольку в случае его нарушения возможно возбуждение исполнительного производства и принудительное его исполнение. Текст — на усмотрение родителей, его составление лучше поручить юристу, высказав свои пожелания к условиям соглашения.

А вот для соглашения об алиментах предусмотрена обязательная нотариальная форма и такое соглашение имеет силу исполнительного документа.

С уважением, Андрей Козырев

30 Августа 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут