Выплата алиментов и прописка ребенка после развода

Добрый день. У меня такой вопрос, мы с женой в разводе но живем вместе, как и раньше, так же как и раньше на моем обеспечении, скажите обязан ли я выплачивать алименты?

и еще такой вопрос. Бывшая жена с ребенком ( 5 лет) проживают в собственности моей матери и прописаны в этом доме, каким образом их выписать вместе с ребенком? Бывшая жена уезжать на родину, на север, категорически отказывается и требует от меня покупки для нее нее с ребенком жилья здесь в краснодаре.

Спасибо заранее за ответ.

, Станислав, г. Краснодар
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

2) Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Ваша мама должна обратиться с соответствующим заявлением в суд. Конечно требовать бывшая супруга может покупку ей жилья, но делать это Вы не обязаны.