Каких изменений достаточно, чтобы не нарушать авторские права?

Хотим сделать логотип на основе рисунка Винни-Пуха из советского мультфильма, какие изменения достаточны чтобы не нарушить авторские права? (изменить цвет? положение лап? Дорисовать очки?) Будет ли считаться измененный рисунок другим персонажем (логотипом) если сохраниться узнаваемость?

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Хотим сделать логотип на основе рисунка Винни-Пуха из советского мультфильма, какие изменения достаточны чтобы не нарушить авторские права? (изменить цвет? положение лап? Дорисовать очки?) Будет ли считаться измененный рисунок другим персонажем (логотипом) если сохраниться узнаваемость?

Александр

Увы, нет. Всё это будет являться переработкой произведения, которым в данном случае является персонаж. Все эти действия нельзя осуществлять без заключения договора с правообладателем.