8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выйти на пенсию в 54 года

Добрый день ,мне 54 года ,стаж по службе в Вооруженных силах 13,5 лет и гражданского более 20 лет. Имею я право выйти на пенсию по смешанному сроку.

30 августа 2018, 05:36, Юрий, г. Саратов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете выйти на смешанную пенсию, если в настоящее время проходите службу — см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

30 августа 2018, 05:43
1
0
1
0

Таким образом, условиями назначения пенсии по смешанному стажу являются:

— прохождение военной службы (службы);

— общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба;

— увольнение будет проходить по одному из следующих оснований: ОШМ, по здоровью или предельный возраст;

— возраст на момент увольнения — не менее 45 лет

30 августа 2018, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте могу ли получить пенсию по отери кормильца когда умер оттец мне было 15 лет но я не знал что умер
Здравствуйте могу ли получить пенсию по отери кормильца когда умер оттец мне было 15 лет но я не знал что умер оттец на данный момент мне 26 лет могу ли я за те года получить пенсию оттец жил в кыргыстане а я жил в России
22 февраля, 20:23, вопрос №2992561, богдан, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я с 60 лет получать пенсию покойного мужа (его официальный стаж около 20 лет, количество баллов не знаю)?
Здравствуйте! Муж умер в возрасте 45 лет в 2014г., последние 15 месяцев получал пенсию по инвалидности. Я 1970 года рождения, к сожалению, к моменту наступления пенсионного возраста не буду иметь необходимых 30 баллов и возможно не буду иметь 15 лет стажа, так как не все работадатели производили пенсионые отчисления, несколько лет выпадет в связи с тем, что организации нет, в архиве по ней данных нет. Могу ли я с 60 лет получать пенсию покойного мужа (его официальный стаж около 20 лет, количество баллов не знаю)?
13 ноября 2020, 16:13, вопрос №2910690, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я в 60 лет выйти на пенсию или придётся работать до 65 лет?
год рождения 1974.В 2034 году будет 60 лет и общий стаж 42 лет. Могу ли я в 60 лет выйти на пенсию или придётся работать до 65 лет?
24 сентября 2020, 16:49, вопрос №2869523, Алексей, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я в 42 года выйти на пенсию и получать ее?
Мне 42 года, отслужил я в армии во Владивостоке 2 года, военное училище 5 лет, и 10 лет службы в районе крайнего севера. Вопрос. Могу ли я в 42 года выйти на пенсию и получать ее?
05 июля 2019, 11:26, вопрос №2425140, артем, г. Елизово
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могут ли выплатить пенсию за предыдущие годы не получения пенсии
Здравствуйте. Могут ли насчитать пенсию за прошлые 10 лет, при условии что пенсия не оформлялась в связи с утерей документов. Или пенсия будет выплачиваться с момента оформления? Бабушка 1952 г.р. ранее не работающая. Спасибо.
22 марта 2018, 15:52, вопрос №1943415, андрей валериевич рушкин, п. Усть-Омчуг
6 ответов
Дата обновления страницы 30.08.2018