1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста?

В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо. Будет это административный иск ? И подавать в арбитраж или районный суд?

30 Августа 2018, 04:20, вопрос №2092115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте
Подсудность будет определяться по двум факторам: суд, вынесший решение об аресте, и сумма арестованного оспариваемого имущества.
Если решение об аресте вынесено арбитражным судом, то данный иск будет подаваться соответственно в арбитражный суд. Если судом общей юрисдикции — соответственно.
Если дело подсудно судам общей юрисдикции:
Если стоимость оспариваемого арестованного имущества составляет более 50 000 рублей, то дело рассматривает суд уровня районного суда, если меньше — мировой суд.

30 Августа 2018, 05:25
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Иркутск

Имущество арестовано по Постановлению судебного пристава на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции. Иск неимущественного характера  «Об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) и признании незаконным Постановлений судебного пристава 

30 Августа 2018, 08:48
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иск о признании незаконным постановления пристава рассматривается в порядке административного судопроизводства, вы правы.
В вашем случае возможен и вариант, который я описал выше, и, если вы хотите признать постановление пристава незаконным, порядок, предусмотренный Кодексом административного судопроизводства РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

30 Августа 2018, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.