В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста?

В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо. Будет это административный иск ? И подавать в арбитраж или районный суд?

, Олеся, г. Иркутск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте
Подсудность будет определяться по двум факторам: суд, вынесший решение об аресте, и сумма арестованного оспариваемого имущества.
Если решение об аресте вынесено арбитражным судом, то данный иск будет подаваться соответственно в арбитражный суд. Если судом общей юрисдикции — соответственно.
Если дело подсудно судам общей юрисдикции:
Если стоимость оспариваемого арестованного имущества составляет более 50 000 рублей, то дело рассматривает суд уровня районного суда, если меньше — мировой суд.

Олеся
Клиент, г. Иркутск

Имущество арестовано по Постановлению судебного пристава на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции. Иск неимущественного характера  «Об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) и признании незаконным Постановлений судебного пристава

Иск о признании незаконным постановления пристава рассматривается в порядке административного судопроизводства, вы правы.
В вашем случае возможен и вариант, который я описал выше, и, если вы хотите признать постановление пристава незаконным, порядок, предусмотренный Кодексом административного судопроизводства РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.