В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста?
В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо. Будет это административный иск ? И подавать в арбитраж или районный суд?
, Олеся, г. Иркутск
Александр Николаев
Здравствуйте
Подсудность будет определяться по двум факторам: суд, вынесший решение об аресте, и сумма арестованного оспариваемого имущества.
Если решение об аресте вынесено арбитражным судом, то данный иск будет подаваться соответственно в арбитражный суд. Если судом общей юрисдикции — соответственно.
Если дело подсудно судам общей юрисдикции:
Если стоимость оспариваемого арестованного имущества составляет более 50 000 рублей, то дело рассматривает суд уровня районного суда, если меньше — мировой суд.
Имущество арестовано по Постановлению судебного пристава на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции. Иск неимущественного характера «Об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) и признании незаконным Постановлений судебного пристава
Иск о признании незаконным постановления пристава рассматривается в порядке административного судопроизводства, вы правы.
В вашем случае возможен и вариант, который я описал выше, и, если вы хотите признать постановление пристава незаконным, порядок, предусмотренный Кодексом административного судопроизводства РФ.