Какова процедура оформления договора дарения земли?

Доброй ночи! Имею в собственности дом и землю, на которой он стоит. Земля внесена в единый реестр России и дом разными выписками, двумя. Как иностранка в Белгороде к году владения землей, должна землю подарить, продать и т. Д. Комитет имущественный... прислал мне уже уведомление. об этом. Я горловчанка. Донбасс. Подала заявки на квоту на рвп и на статус носителя русского языка, но получить гражданство не успеваю к моменту вынужденного отторжения земли. Планирую подарить землю. С возвратом мне позже. Однако, в МФЦ в Белгороде мне сказали, что землю должеа дарить с домом. В этом доме я живу, в нем зарегистрирована. Подскажите, согласно каких документов дом дарится с землей? Как сохранить дом и землю? Я- иностранка. Спасибо.

, Ирина, городок. Белгород-18
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 ЗК РФ, не допускается отчуждать земельный участок без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Вместо договора дарения можно оформить договор купли-продажи, в котором предусмотреть обязанность покупателя предоставлять Вам дом для проживания.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.