8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли поделен данный остаток при разводе?

Здравствуйте

Ситуация такая : квартира была куплена до брака (в ипотеку на жену)

Продана в браке, потребовалось согласие мужа,заверяли у нотариуса. После продажи квартиры, часть средств поступивших на счёт, пошли в счёт погашения ипотеки, а часть осталась на счёте.вопрос : этот остаток, в случае развода, подлежит разделу? Или это будет считаться деньги жены? Ведь квартира куплена была до брака. Заранее спасибо

, Анна Фефелова, г. Барнаул
Елена Петрухина
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Квартира, которая принадлежала мужу или жене до заключения брака, остается в его единоличной собственности на протяжении семейной жизни и после развода. Он может распоряжаться ею, как собственник, в том числе, прописать в ней супруга или супругу. Но, согласно положениям жилищного законодательства, супруги и другие родственники не приобретают право собственности на жилое помещение на основании постоянного проживания или прописки. Они могут пользоваться жилым помещением, но не распоряжаться им (продавать, дарить, сдавать в аренду, закладывать).

В Вашем случае остаток денежных средств может быть поделен между супругами при условии совместной оплаты ипотечных взносов во время совместного проживания в период брака. Если же жена единолично оплачивала ипотечные взносы — остаток денежных средств разделу не подлежит и принадлежит жене. Хотя при судебном разбирательстве по подобного рода разделам денежных средств доказательная база вызывает затруднения, поскольку в браке бывают часто моменты, когда тот или иной супруг оплачивает из доходов другого. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 30.08.2018