8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли поделен данный остаток при разводе?

Здравствуйте

Ситуация такая : квартира была куплена до брака (в ипотеку на жену)

Продана в браке, потребовалось согласие мужа,заверяли у нотариуса. После продажи квартиры, часть средств поступивших на счёт, пошли в счёт погашения ипотеки, а часть осталась на счёте.вопрос : этот остаток, в случае развода, подлежит разделу? Или это будет считаться деньги жены? Ведь квартира куплена была до брака. Заранее спасибо

29 августа 2018, 18:44, Анна Фефелова, г. Барнаул
Елена Петрухина
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Квартира, которая принадлежала мужу или жене до заключения брака, остается в его единоличной собственности на протяжении семейной жизни и после развода. Он может распоряжаться ею, как собственник, в том числе, прописать в ней супруга или супругу. Но, согласно положениям жилищного законодательства, супруги и другие родственники не приобретают право собственности на жилое помещение на основании постоянного проживания или прописки. Они могут пользоваться жилым помещением, но не распоряжаться им (продавать, дарить, сдавать в аренду, закладывать).

В Вашем случае остаток денежных средств может быть поделен между супругами при условии совместной оплаты ипотечных взносов во время совместного проживания в период брака. Если же жена единолично оплачивала ипотечные взносы — остаток денежных средств разделу не подлежит и принадлежит жене. Хотя при судебном разбирательстве по подобного рода разделам денежных средств доказательная база вызывает затруднения, поскольку в браке бывают часто моменты, когда тот или иной супруг оплачивает из доходов другого.

29 августа 2018, 19:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли поделена данная квартира при разводе с женой?
Здравствуйте! Стал собственником ветхого жилья в 2010году, женился в 2011 году, получил новую жилплощадь в 2020 году по программе переселения из ветхого жилья. Будет ли поделена данная квартира при разводе с женой?
23 апреля, 13:19, вопрос №3032288, Алексей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
На данный момент стоит вопрос развода, получится ли поделить данную квартиру как общее имущество, так как предыдущая квартира была куплена на общие деньги, а эта получена таким образом взамен ее?
Здравствуйте. С мужем в браке была приобретена квартира в долевую собственность. Спустя 4 года квартиру продали, деньги от продажи отдали свекрови на покупку дома, она в свою очередь оформила дарственную на сына (моего мужа) на свою квартиру, в которой сейчас и проживаем с ребенком. Прописка есть. На данный момент стоит вопрос развода, получится ли поделить данную квартиру как общее имущество, так как предыдущая квартира была куплена на общие деньги, а эта получена таким образом взамен ее?
13 марта, 17:27, вопрос №3007082, Елена, г. Киров
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли действительно завещание после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиру?
Здравствуйте. У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 доли квартиры. Брак заключен 26 лет назад Имеется завещание от 2017 года на его долю квартиры, оформленное на меня. Я планирую развод с мужем и возможно переезд из России за границу. У мена вопрос, что будет с этим завещанием, будет ли оно действительно после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиры после развода. И на его долю по завещанию в случае его смерти. Спасибо.
18 декабря 2019, 05:59, вопрос №2623804, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Есть ли возможность подавать на развод по моему месту прописки?
Добрый день,жена против развода , проживает в другом городе далеко, свидетельство о разводе у нее, в ЗАГСе снова получил дубликат, там же сказали, что разводиться теперь только через суд, поехал в суд, там сказали по месту прописки жены подавать на развод. Жена живёт за 400 км, есть ли возможность подавать на развод по моему месту прописки.
21 июня 2018, 05:48, вопрос №2031506, Николай, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
В браке был куплен автомобиль и передан мужу по ДКП, будет ли его раздел при разводе?
В браке был куплен автомобиль , после развода сделали между собой договор купли продажи чтобы автомобиль стал собственностью бывшего мужа . Вопрос при разделе имущества будет ли делится данный автомобиль ?
01 марта 2018, 10:45, вопрос №1923178, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2018