Какие нужно заплатить налоги на продажу наследного имущества?

Здравствуйте. Я получил в 2013 году в наследство от отца и матери 2 жилых дома. В марте 2013 года я продал их. Один за 650 000 и второй за 1 200 000. В августе я купил для нас с женой дом с участком за 950 000, оформляли на меня. Скажите пожалуйста какие я должен заплатить налоги, если я воспользуюсь вычетом на покупку дома? Когда нужно подавать декларацию в налоговую и до какого времени?

, Евгений, г. Воронеж
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже дома, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога =  (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю. Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже дома можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке дома, предоставляющегося один раз в жизни.Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.

Список документов, которые нужно предоставить в налоговую инспекцию при продаже дома:

1. Паспорт продавца (копия)

2. Декларация по форме 3-НДФЛ

3. Копия ИНН

4. Зарегистрированный договор купли-продажи (копия)

5. Платежные документы (выписки по счету) или расписки.

6. Заявление на распределение вычета (в случае общедолевой собственности)

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Я читал налоговое законодательство, там сказано, что вычетом в 1млн можно пользоваться только 1 раз за год. Получается, что с продажи мной второго дома я должен платить 13% от 650 тысяч? Так же я хочу получить налоговый вычет на покупку дома.

Так как  сумма 650тыс. меньше 1 млн. — то налог платить не нужно! Вам надо платить налог с суммы 1200тыс. (1 200 000 — 1 000 000)*13% = 26000руб. Налоговый вычет на покупку дома Вы также имеете право получить, если ранее это право не было Вами использовано. Рассчитать не могу — надо знать Ваши доходы

Документы для выплаты:

Обращаться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить документы:

  1. Для подтверждения покупки или строительства жилья: свидетельство о госрегистрации права собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи.
  2. Для подтверждения факта затрат требуются: банковские платежные свидетельства, квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, в документы должны быть выданы на того кто использует вычет.
  3. Кроме документов на дом нужно предоставить документы самого получателя вычета: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, справка 2-НДФЛ за соответствующий год.
  4. Заявление о предоставлении имущественного вычета (форма заявления не утверждена).