Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие нужно заплатить налоги на продажу наследного имущества?

Здравствуйте. Я получил в 2013 году в наследство от отца и матери 2 жилых дома. В марте 2013 года я продал их. Один за 650 000 и второй за 1 200 000. В августе я купил для нас с женой дом с участком за 950 000, оформляли на меня. Скажите пожалуйста какие я должен заплатить налоги, если я воспользуюсь вычетом на покупку дома? Когда нужно подавать декларацию в налоговую и до какого времени?

08 Сентября 2013, 00:48, вопрос №209192 Евгений, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Машурова Татьяна

    продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже дома, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

    Сумма налога =  (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

    Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю. Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже дома можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке дома, предоставляющегося один раз в жизни.Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.

    Список документов, которые нужно предоставить в налоговую инспекцию при продаже дома:

    1. Паспорт продавца (копия)

    2. Декларация по форме 3-НДФЛ

    3. Копия ИНН

    4. Зарегистрированный договор купли-продажи (копия)

    5. Платежные документы (выписки по счету) или расписки.

    6. Заявление на распределение вычета (в случае общедолевой собственности)

     

    08 Сентября 2013, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я читал налоговое законодательство, там сказано, что вычетом в 1млн можно пользоваться только 1 раз за год. Получается, что с продажи мной второго дома я должен платить 13% от 650 тысяч? Так же я хочу получить налоговый вычет на покупку дома.

    08 Сентября 2013, 10:24
  • Юрист - Машурова Татьяна

    Так как  сумма 650тыс. меньше 1 млн. — то налог платить не нужно! Вам надо платить налог с суммы 1200тыс. (1 200 000 — 1 000 000)*13% = 26000руб. Налоговый вычет на покупку дома Вы также имеете право получить, если ранее это право не было Вами использовано. Рассчитать не могу — надо знать Ваши доходы

    Документы для выплаты:

    Обращаться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить документы:

    1. Для подтверждения покупки или строительства жилья: свидетельство о госрегистрации права собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи.
    2. Для подтверждения факта затрат требуются: банковские платежные свидетельства, квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, в документы должны быть выданы на того кто использует вычет.
    3. Кроме документов на дом нужно предоставить документы самого получателя вычета: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, справка 2-НДФЛ за соответствующий год.
    4. Заявление о предоставлении имущественного вычета (форма заявления не утверждена).

     

    08 Сентября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы мне очень помогли :-)

    08 Сентября 2013, 15:28
stats