640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли жена преимущество на наследство перед сыновьями?

1 комнатная квартира,2 собственика:муж и жена по 1.2 доли,муж умер 6 лет назад,на его долю не не кто в наследство не вступал(3 взрослых сына)жена хочет оформить мужа долю на себя.есть ли у нее преимущество перед сыновьями?

29 Августа 2018, 19:54, вопрос №2091891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько я поняла, был пропущен срок принятия наследства всеми наследниками.?

В данной ситуации возможен такой вариант решения проблемы — закрепить за собой наследственное правопреемство путем обращения в районный суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства женой, если она жила и живет в этой квартире, оплачивает коммунальные и иные платежи, ухаживает за совместно заведенными животными, оплачивала после смерти долги мужа и.т.п. Т.е. фактически она приняла наследство, и тому есть подтверждение. И да — в этом случае у нее будет преимущество перед сыновьями, поскольку никто в права наследования не вступил на долю в квартире, насколько я поняла? 

Если же в указанной квартире жена не проживает и не несет бремя ее содержания, или отказалась оплачивать задолженность наследодателя — думаю, в суде ей будет отказано в удостоверении факта принятия наследства.

29 Августа 2018, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть ли у нее преимущество перед сыновьями?

Максим Григорюк

Добрый день. Преимущественного права нет. Но учитывая срок, который прошел с даты смерти наследодателя — наследником станет тот, кто докажет, что он фактически принял наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Но если наследники обращались к нотариусу в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя и подавали заявление о принятии наследства — эти самые наследники считаются принявшими наследство.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

30 Августа 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут