Насколько я поняла, был пропущен срок принятия наследства всеми наследниками.?
В данной ситуации возможен такой вариант решения проблемы — закрепить за собой наследственное правопреемство путем обращения в районный суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства женой, если она жила и живет в этой квартире, оплачивает коммунальные и иные платежи, ухаживает за совместно заведенными животными, оплачивала после смерти долги мужа и.т.п. Т.е. фактически она приняла наследство, и тому есть подтверждение. И да — в этом случае у нее будет преимущество перед сыновьями, поскольку никто в права наследования не вступил на долю в квартире, насколько я поняла?
Если же в указанной квартире жена не проживает и не несет бремя ее содержания, или отказалась оплачивать задолженность наследодателя — думаю, в суде ей будет отказано в удостоверении факта принятия наследства.