Устройство в мчс

Здравствуйте, меня зовут Сергей, у меня такая проблема в 2012 году меня призывают на военную службу, но комиссия поставила мне диагноз в военник гр1 ст66вВ. Ограниченно годен. Я в 2017 году я получил высшее проф образование. Могу я устроиться в мчс пожарк

  • IMG_20180829_214537
    .jpg
, Сергей, г. Бийск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 7:
«Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:
лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы (далее — сотрудники);
военнослужащих федеральной противопожарной службы;
лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее — работники)».
«В Государственную противопожарную службу принимаются граждане Российской Федерации не моложе 17 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав Государственной противопожарной службы».

Порядок отбора кандидатов установлен Приказом МЧС России от 11.11.2009 N 626 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы»(вместе с «Инструкцией о порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы»)

П. 5 данной Инструкции гласит, что:
«Требования, предъявляемые к деловым (профессиональным) качествам граждан, принимаемых на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, определяются должностными обязанностями, предусмотренными штатной должностью, на которую предполагается назначение кандидата, а также целями и задачами, стоящими перед структурным подразделением и организацией МЧС России».

Таким образом, конкретные требования и ограничения для приёма на службу буду зависеть от того, на какую должность и в каком подразделении Вы планируете претендовать. Рекомендую обратиться в соответствующий орган, служба в котором Вас интересует, и получить там полную информацию по требованиям, предъявляемым к кандидатам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

В настоящее время у Вас данное заболевание осталось?

Вы повторное освидетельствование проходили?

Сергей
Клиент, г. Бийск
Нет уже нету заболевание. Скалиоз он с детства был.

Сергей

Тут у Вас только один путь — проходить в военном комиссариате переосвидетельствование.

Возможность его оговорена в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Соответственно Вы можете обратиться в РВК с заявлением о прохождение переосвидетельствования представив документ, подтверждающий отсутствие у Вас заболевания в силу которого Вас диагностировали по соответствующей статье расписания болезней и была установлена категория годности В.

Нужно это к тому, что даже при прохождении ВВК при трудоустройстве в МЧС не возникло вопросов о Вашей годности к службе по состоянию здоровья.

Но здесь есть обратная сторона медали — пройдя переосвидетельствование и будучи признанным годным к военной службе — Вас могут призвать для ее прохождения.