8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и отчества ребенка в 14 лет, если отец лишен родительских прав

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, он хочет поменять паспорт, переманить фамилию и отчество, взяв мою и отчество деда (). Родной отец лишен родительских прав. Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать документы в органы опеки или можно только в ЗАГС подать документы, чтобы выдали новое свидетельство о рождении? Спасибо

, Екатерина, г. Серпухов
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Екатерина!

В законе «Об актах гражданского состояния» так сказано на этот счёт:

Статья 58. Перемена имени
 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Как видно, если человеку уже больше 14 лет, участие органов опеки и попечительства не требуется, с Вашего согласия (поскольку отец лишён родительских прав) он может это сделать в органах ЗАГС.

0
0
0
0
Виталий Петров
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. 

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства. 

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58.:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ввиду достижения 14 лет Вашему ребенку не нужно согласие органов опеки.

Достаточно Вашего согласия.

Согласия отца тоже не нужно, поскольку он лишен родительских прав.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Семейное право
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью, в другой регион
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью , в другой регион
, вопрос №4021554, Сергеев Александр Александорович, г. Москва
Наследство
Умерла моя мама.Не могу получить ее пенсию, так как в моём свидетельстве о рождение указана только её имя и фамилия, а отчество отсутствует.А в её паспорте отчество было
Умерла моя мама.Не могу получить ее пенсию,так как в моём свидетельстве о рождение указана только её имя и фамилия,а отчество отсутствует.А в её паспорте отчество было.
, вопрос №4020471, Олеся, Алчевск
Все
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил с бабушкой она была опекуном моим,после смерти бабушки обьявилась мать то есть бабушки дочь и вступила в наследство могу ли я как то сделать так чтоб бабушкино жилье досталось мне.
, вопрос №4020154, Сергей, г. Богданович
Дата обновления страницы 31.08.2018