608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли увеличить алименты?

Дочери 11 лет. Бывший муж платил алименты 6-7 тыс.. Перед новым годом устроился на другую работу. Зарплата чёрная,он этого от меня не скрывает. Алименты с декабря 2500. Можно ли увеличить размер алиментов?

29 Августа 2018, 16:23, вопрос №2091672
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если у вас нет никаких документов, подтверждающих «серый» заработок плательщика алиментов, вы можете подать в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов, чтобы из долевого отношения к заработку их перевести в твердую денежную сумму

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

Алименты с декабря 2500

Учитывая такой низкий размер алиментов, который значительно ниже прожиточного минимума на ребенка, суд с большей долей вероятности удовлетворит ваш иск. По крайней мере у меня были положительные решения по аналогичным спорам, можете обратиться ко мне в чат для более детального обсуждения


29 Августа 2018, 16:28
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

На данный момент прожиточный минимум на ребенка в Калуге установлен в размере 9891 рубль.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 апреля 2018 г. №262

1. Установить величину прожиточного минимума в Калужской области за I квартал 2018 года в следующих размерах:
на душу населения - 10014 рублей,
для трудоспособного населения - 10770 рублей,
для пенсионеров - 8308 рублей,
для детей в возрасте до 15 лет включительно - 9891 рубль.

29 Августа 2018, 16:48
получен
гонорар
100%
Юрист - Любовь
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Увеличить алименты можно путем обращения в суд с заявлением об установлении твердой денежной суммы, в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пишите заявление в суд, прикладываете документы о том, какие ранее уплачивались алименты, если лист на исполнении у приставов- привлекаете их третьим лицом.

в вашем случае вполне реально получить решение суда с алиментами выше чем 2500 руб.

При необходимости обращайтесь- могу составит для вас соответствующее заявление в суд.

29 Августа 2018, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли увеличить размер алиментов?

Наталья Лысова

В вашем случае вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что его материальное положение изменилось, и согласно с этим обеспечение ребенку ухудшилось по сравнению с тем, что вы получали ранее. 

В соответствии со ст. 83 СК РФ вы вправе потребовать установить алименты одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ст. 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов 
29 Августа 2018, 16:33
q Отблагодарить
0 0
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Рассматривается такой иск в мировом суде. Приложите документы о том, сколько раньше были перечисления и сколько перечисляется сейчас. В качестве третьего лица привлекайте пристава, который ведет ваше производство. Он предоставит материалы исполнительного производства в суд. Ссылайтесь на прожиточный минимум в вашей области. При этом нужно учесть, что если суд решит изменить размер алиментов, то при назначении твердой денежной суммы, суды обычно исходят из половины прожиточного минимума, т.к. оба родителя обязаны содержать детей. 

29 Августа 2018, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут