8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение имущества между родственниками после смерти бывшего мужа

Старший брат моего мужа сдал в дом престарелых свою мать,умирает мой муж,теперь мать его требует долю,находясь в доме престарелых,со слов старшего сына.У мужа 2 гаража квартиры нет и два взрослых родных сына.На кого будет делиться имущество.На день смерти мы были в разводе,в браке прожили 32 года.

, ольга ивановна овчинникова, с. Верхневилюйск
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Вы на момент смерти Вашего бывшего супруга не состояли с ним в браке, то не являетесь наследницей.

Однако если не было раздела имущества, то Вы имеете право на долю в общей собственности супругов.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга Ивановна, добрый день!

В соотв. с Гражданским кодексом РФ, если отсутствует завещание, имущество наследуется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соотв. со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследованию имущества вашего бывшего супруга буду призваны его дети (два сына) и его мать. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет
, вопрос №4059965, Оксана, г. Москва
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 29.08.2018