548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Разделение имущества между родственниками после смерти бывшего мужа

Старший брат моего мужа сдал в дом престарелых свою мать,умирает мой муж,теперь мать его требует долю,находясь в доме престарелых,со слов старшего сына.У мужа 2 гаража квартиры нет и два взрослых родных сына.На кого будет делиться имущество.На день смерти мы были в разводе,в браке прожили 32 года.

29 Августа 2018, 15:36, вопрос №2091626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Вы на момент смерти Вашего бывшего супруга не состояли с ним в браке, то не являетесь наследницей.

Однако если не было раздела имущества, то Вы имеете право на долю в общей собственности супругов.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

29 Августа 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга Ивановна, добрый день!

В соотв. с Гражданским кодексом РФ, если отсутствует завещание, имущество наследуется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соотв. со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследованию имущества вашего бывшего супруга буду призваны его дети (два сына) и его мать. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

29 Августа 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут