Разделение имущества между родственниками после смерти бывшего мужа

Старший брат моего мужа сдал в дом престарелых свою мать,умирает мой муж,теперь мать его требует долю,находясь в доме престарелых,со слов старшего сына.У мужа 2 гаража квартиры нет и два взрослых родных сына.На кого будет делиться имущество.На день смерти мы были в разводе,в браке прожили 32 года.

, ольга ивановна овчинникова, с. Верхневилюйск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Вы на момент смерти Вашего бывшего супруга не состояли с ним в браке, то не являетесь наследницей.

Однако если не было раздела имущества, то Вы имеете право на долю в общей собственности супругов.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга Ивановна, добрый день!

В соотв. с Гражданским кодексом РФ, если отсутствует завещание, имущество наследуется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соотв. со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследованию имущества вашего бывшего супруга буду призваны его дети (два сына) и его мать. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.