8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность призыва в армию при биполярном расстройстве

Добрый день. У меня биполярное аффективное расстройство (БАР) 1типа с быстроцикличной сменой фаз на протяжении 2,5 лет. На приеме/лечении/обследовании в гос. поликлинике не был. Только в частной клинике. Но т.к. приемная комиссия не рассматривает документы из частных медицинских учреждений, возникает вопрос: как мне лучше поступить, чтобы у меня не было проблем с приемной комиссией? И какая категория будет поставлена при данном диагнозе?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Категория годности обременяется после медицинского освидетельствования в соответствии с требованиям Расписания болезней.

В законе нет ни слова, что заключения из частных медицинских организаций не принимаются врачами при медицинском освидетельствовании.

Если у медицинской организации есть лицензии на осуществление соответствующей деятельности, ее справки, диагнозы и заключения ничем не отличаются по правовому статусу от государственных клиник.

При этом, если врач в военкомате не сможет на месте определить категорию годности на месте, он дает направление в больницу на обследование, согласно статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При вашем заболевании, категорию годности на месте определить будет крайне сложно, так что в любом случае, вас должны направить на обследование.

Вместе с тем, не лишним будет посетить вашего районного врача, для постановки на динамический учет и обследование, т.к. военкомат обязан истребовать мед.документы из государственных учреждений и в вашем случае, из них придет ответ, что вы здоровы.

Про категорию годности говорить пока рано, вам еще диагноз подтвердить нужно.

А так, все будет зависеть от степени заболевания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Был в армии умер отец в завещании оставил меня брата и сестру не мог приехать домой что бы в ступить в наследство подписал контракт могу ли я сейчас вступить в долю
Был в армии умер отец в завещании оставил меня брата и сестру не мог приехать домой что бы в ступить в наследство подписал контракт могу ли я сейчас вступить в долю
, вопрос №3966597, Владимир, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, может ти военкомат забрать в армию без паспорта?
Здравствуйте, может ти военкомат забрать в армию без паспорта?
, вопрос №3966182, Кирилл, г. Москва
Военное право
Я получил военный билет из-за расстройства личности - Ф61, но по зрению один глаз -7, да и состояние здоровья ухудшилось
Здравствуйте. У меня вопрос. Я получил военный билет из-за расстройства личности - Ф61, но по зрению один глаз -7, да и состояние здоровья ухудшилось. Что это значит?
, вопрос №3965734, Александр, г. Ульяновск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Военное право
Уволить с армии, по окончанию контракта, который закончился в 2022?
Могут ли в 2024 г. уволить с армии, по окончанию контракта, который закончился в 2022?
, вопрос №3965700, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018