8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы после смерти дедушки переоформить дом на себя?

Здравствуйте! Мой дедушка являлся собственником дома, сейчас он умер. У дедушки два сына, один-мой отец умер, другой мой дядя живёт в Москве. Я живу в городе, где находится этот дом. Дедушка был прописан в Москве. Могу ли я переоформить дом на себя, если мой дядя не против этого? И какие документы для этого нужны? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Могу ли я переоформить дом на себя, если мой дядя не против этого?

Наследование по закону осуществляется только в порядке той очереди, которая идет первой. Если таковых лиц нет (например, родители умерли, дети не рождались, брак не заключался), то наступает пора второй и т. д. Однако помимо этого встречаются случаи отказов от наследства и непринятия имущества — в этих ситуациях к наследованию по закону также подзываются последующие очереди.

Если наследство оформляется у нотариуса, придерживаемся следующего алгоритма:

Пишем заявление у нотариуса, в котором указываем ФИО, паспортные данные, сведения об умершем и выражаем волеизъявление на получение имущества.
Вместе с заявлением прикладываем необходимые документы,
После проверки бумаг приносим нотариусу оставшуюся документацию по его запросу.
Уплачиваем госпошлину.
Получаем свидетельство на наследство.
Регистрируем полученное имущество в случае необходимости (например, квартиру или машину).

Для того чтобы получить имущество в порядке наследования по закону, необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

паспортом;
свидетельством о смерти наследодателя;
бумагой со сведениями о последней прописке умершего;
документацией, подтверждающей факт родства с погибшим;
квитанцией об уплате госпошлины.

Итак. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. А иные наследники должны будут у нотариуса написать заявление об отказе в принятии наследства. 

0
0
0
0
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Дорогая Елена, в силу закона Ваш дядя будет наследником первой очереди, а потому, чтобы переоформить дом дедушки на себя, Вам необходимо будет получить от дяди нотариальный отказ в Вашу пользу. Но при этом, необходимо будет подтвердить факт смерти Вашего отца, для того, чтобы подтвердить правомерность оформления на себя данного домовладения. И если с момента смерти дедушки прошло более 6 месяцев, Вам необходимо будет установить факт принятия наследства с судебном порядке. 

Искренне желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 29.08.2018