360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что нужно сделать, чтобы после смерти дедушки переоформить дом на себя?

Здравствуйте! Мой дедушка являлся собственником дома, сейчас он умер. У дедушки два сына, один-мой отец умер, другой мой дядя живёт в Москве. Я живу в городе, где находится этот дом. Дедушка был прописан в Москве. Могу ли я переоформить дом на себя, если мой дядя не против этого? И какие документы для этого нужны? Спасибо.

29 Августа 2018, 13:48, вопрос №2091479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я переоформить дом на себя, если мой дядя не против этого?

Наследование по закону осуществляется только в порядке той очереди, которая идет первой. Если таковых лиц нет (например, родители умерли, дети не рождались, брак не заключался), то наступает пора второй и т. д. Однако помимо этого встречаются случаи отказов от наследства и непринятия имущества — в этих ситуациях к наследованию по закону также подзываются последующие очереди.

Если наследство оформляется у нотариуса, придерживаемся следующего алгоритма:

Пишем заявление у нотариуса, в котором указываем ФИО, паспортные данные, сведения об умершем и выражаем волеизъявление на получение имущества.
Вместе с заявлением прикладываем необходимые документы,
После проверки бумаг приносим нотариусу оставшуюся документацию по его запросу.
Уплачиваем госпошлину.
Получаем свидетельство на наследство.
Регистрируем полученное имущество в случае необходимости (например, квартиру или машину).

Для того чтобы получить имущество в порядке наследования по закону, необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

паспортом;
свидетельством о смерти наследодателя;
бумагой со сведениями о последней прописке умершего;
документацией, подтверждающей факт родства с погибшим;
квитанцией об уплате госпошлины.

Итак. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. А иные наследники должны будут у нотариуса написать заявление об отказе в принятии наследства. 

29 Августа 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дорогая Елена, в силу закона Ваш дядя будет наследником первой очереди, а потому, чтобы переоформить дом дедушки на себя, Вам необходимо будет получить от дяди нотариальный отказ в Вашу пользу. Но при этом, необходимо будет подтвердить факт смерти Вашего отца, для того, чтобы подтвердить правомерность оформления на себя данного домовладения. И если с момента смерти дедушки прошло более 6 месяцев, Вам необходимо будет установить факт принятия наследства с судебном порядке. 

Искренне желаю Вам успехов!

29 Августа 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут