Что нужно сделать, чтобы после смерти дедушки переоформить дом на себя?

Здравствуйте! Мой дедушка являлся собственником дома, сейчас он умер. У дедушки два сына, один-мой отец умер, другой мой дядя живёт в Москве. Я живу в городе, где находится этот дом. Дедушка был прописан в Москве. Могу ли я переоформить дом на себя, если мой дядя не против этого? И какие документы для этого нужны? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Могу ли я переоформить дом на себя, если мой дядя не против этого?

Наследование по закону осуществляется только в порядке той очереди, которая идет первой. Если таковых лиц нет (например, родители умерли, дети не рождались, брак не заключался), то наступает пора второй и т. д. Однако помимо этого встречаются случаи отказов от наследства и непринятия имущества — в этих ситуациях к наследованию по закону также подзываются последующие очереди.

Если наследство оформляется у нотариуса, придерживаемся следующего алгоритма:

Пишем заявление у нотариуса, в котором указываем ФИО, паспортные данные, сведения об умершем и выражаем волеизъявление на получение имущества.
Вместе с заявлением прикладываем необходимые документы,
После проверки бумаг приносим нотариусу оставшуюся документацию по его запросу.
Уплачиваем госпошлину.
Получаем свидетельство на наследство.
Регистрируем полученное имущество в случае необходимости (например, квартиру или машину).

Для того чтобы получить имущество в порядке наследования по закону, необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

паспортом;
свидетельством о смерти наследодателя;
бумагой со сведениями о последней прописке умершего;
документацией, подтверждающей факт родства с погибшим;
квитанцией об уплате госпошлины.

Итак. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. А иные наследники должны будут у нотариуса написать заявление об отказе в принятии наследства.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Дорогая Елена, в силу закона Ваш дядя будет наследником первой очереди, а потому, чтобы переоформить дом дедушки на себя, Вам необходимо будет получить от дяди нотариальный отказ в Вашу пользу. Но при этом, необходимо будет подтвердить факт смерти Вашего отца, для того, чтобы подтвердить правомерность оформления на себя данного домовладения. И если с момента смерти дедушки прошло более 6 месяцев, Вам необходимо будет установить факт принятия наследства с судебном порядке.

Искренне желаю Вам успехов!