Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брачный договор

Уважаемые специалисты в области права!

Прошу ответить на следующий вопрос. Брачный договор между супругами заключен на период в 1 год. В период действия договора, жена зарегистрировала договор дарения своей половины имущества в пользу своей дочери. Таким образом, произошло отчуждение половины имущества.

Сможет ли претендовать жена на указанную в брачном договоре половину имущества мужа, после окончания действия брачного договора?

07 Сентября 2013, 23:16, вопрос №209126 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Не читая текста договора, рискну предположить, что на то имущество, которое вы приобретете после истечения срока брачного договора, буду распространяться нормы СК РФ о равных долях супругов, т.е. каждому по половине.

    07 Сентября 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На ту половину, указанную в договоре — не может, так как она уже поделена соглашением (брачным договором). Может претендовать лишь на то имущество, которое будет нажито после расторжения брачного договора.
    п.6 ст.38 СК РФ «В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.»

    07 Сентября 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть