544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право вступить в наследство в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такая. 2 года назад после смерти бабушки заявилась на наследство, подала все документы . Но в силу обстоятельств свидетельство у нотариуса так и не забрала.Что мне делать? Могу ли я его получить, или теперь уже поздно?

29 Августа 2018, 10:17, вопрос №2091259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день!

Так как Вы уже написали заявление у нотариуса на принятие наследства, то Вами не пропущен срок в 6 мес. для принятия наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого подавали заявление и все документы, и он должен Вам выдать свидетельство. Проблем возникнуть не должно. С этим свидетельством Вы уже сможете переоформить наследственное имущество на себя. 

Удачи Вам!

29 Августа 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сабина
311
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

29 Августа 2018, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут