Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на передачу права аренды земельного участка?

необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на передачу права аренды зем. участка?

Участок в аренде у муниципалитета.

Возможно ли оспорить сделку в последующем без такого согласия? Если да, то можно ли обойтись без нотариуса, если регистрировать сделку в присутствии обоих супругов?

, Евгений, г. Большой Камень
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Разумеется, существуют нюансы, связанные с порядком приобретения прав на это имущество. Если исходить из общего правила, то земельный участок принадлежит Вам с супругом на праве общей совместной собственности. В соответствии с ч. 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем совершается сделка. Однако совершенная одним из участников сделка может быть признана недействительной по требованию остальных участников совместной собственности, если будет доказано, что другая сторона не знала о сделке. Таким образом, если регистрация сделки будет совершаться в присутствии обоих супругов, нотариальное согласие можно не предоставлять. А если сделка будет совершаться одним из супругов, нотариальное согласие, скорее всего потребует регистрирующий орган, чтобы избежать риска признания сделки недействительной.